Наверх
Регистрация
Регистрация через
социальные сети:
E-mail
Пароль
Имя
Фамилия
Пол:
  Мужской   Женский
Регистрация
Отмена
Загрузка фото
Здесь вы можете добавить свои фотографии в фототоальбом.

Внимание!
- Перед размещением фотографий на сайте они будут проверены модератором!
- Максимальный размер загружаемой фотографии - 1 Мб
- Допустимые форматы - .jpg, .png, .gif
Загруженные фотографии:

Загрузка фото
Здесь вы можете добавить свою фотографию в фотоконкурс.

Внимание!
- Перед размещением фотографий на сайте они будут проверены модератором!
- Максимальный размер загружаемой фотографии - 500 Кб
- Допустимые форматы - .jpg, .png, .gif
Загруженная фотография:

Дети

Мужчина и Женщина

Красота и здоровье

Интересы и увлечения

Дом

Отдых

Финансы

Полезно знать

Наши проекты

Добавить статью
Полезно знать / Ваше право
Как лишить родительских прав?

Что такое лишение родительских прав? Как лишить недостойного отца родительских прав? Как грамотно составить заявление в суд? С такими вопросами ко мне часто обращаются мамы с детьми. Расскажем об этом подробнее.

Лишение родительских прав представляет собой крайнюю меру, применяемую к недостойным родителям в тех случаях, когда не удалось заставить их должным образом относиться к выполнению ими своих родительских обязанностей.

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке и только в случаях, прямо предусмотренных в законе.

Лишение родительских прав рассматривается как мера семейно-правовой ответственности, которая применяется судом в случае совершения родителями (одним из них) семейного правонарушения либо умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей.

Под семейным правонарушением понимается виновное противоправное действие (бездействие), нарушающее нормы семейного законодательства. Оно и является одним из оснований для лишения родительских прав. Другим основанием применения этой меры ответственности является совершение родителями умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Согласно статье 157 УК РФ Злостное уклонение от уплаты алиментов влечет за собой уголовную наказуемость. Из смысла статьи и судебной практики злостным уклонением от уплаты алиментов, считается когда виновный не выполняет возложенных на него судом обязанностей по уплате алиментов. Уклонение выражается в прямом отказе от выплат алиментов, а также сокрытии заработка или иного дохода, с которых производится удержание алиментов, уклонении от устройства на работу и т.д.

Злостным уклонением признается невыплата алиментов после письменного предупреждения, сделанного судебным приставом-исполнителем.
На основании злостного уклонения от уплаты алиментов Вы можете лишить отца родительских прав.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Ну и в заключении опубликую заявление о лишении родительских прав (случай из практики):

Ленинский районный суд г. Курска
Истица: Алимова Ольга Андреевна

г. Курск, ул. Радищева, д. __, кв. __

Ответчик: Дмитриев Сергей Николаевич

г. Курск, ул. Семеновская, д. __
Третье лицо: Орган опеки и попечительства Администрации г. Курска
г. Курск, ул. А. Невского, д.__


ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о лишении родительских прав

16 февраля 2008 года я, Алимова О.А., вступила в брак с Дмитриевым С.Н., который является ответчиком по данному иску.

12 июля 2008 года у нас родился сын Борис.

Однако Дмитриев С.Н., злоупотребляющий спиртными напитками, уклоняется от выполнения обязанностей родителя, в связи с чем я вынуждена была обратиться к мировому судье с заявлением о взыскании алиментов.

Всё это время ребёнок проживал вместе со мною и воспитывался мною без какого-либо участия со стороны отца: педагогического, материального, денежного, посильного трудового или какого-либо иного. Мой сын фактически не помнит и не знает своего отца, поскольку все эти годы его отец не проявлял никакого интереса к своему ребёнку, не заботился о нём и даже не виделся и не общался с ним.

Ответчик полностью уклоняется от воспитания и материального содержания сына, ни разу не навестил его, не интересуется состоянием его здоровья.

Ответчик неоднократно предупреждался органом опеки и попечительства, сотрудниками милиции о недопустимости подобного поведения по отношению к ребенку.

Решением мирового судьи судебного участка № 3 ЦАО г. Курска от 22 января 2009 года с Дмитриева С.Н. в мою пользу были взысканы алименты на нашего сына Бориса.

Однако взыскание алиментов по исполнительному листу не производится, т.к. ответчик официально не трудоустроен. В тоже время я располагаю сведениями о том, что в 2008 — 2010 годах ответчик получал вознаграждения по договорам подряда за выполнение строительных работ в различных районах города и области.

22 января 2009 года, после судебного заседания, будучи в состоянии алкогольного опьянения, ответчик в присутствии ребёнка пытался избить меня. Данные обстоятельства подтверждаются материалами возбуждённого в судебном участке № 3 ЦАО г. Курска в порядке частного обвинения уголовного дела. Согласно приговору, Дмитриев С.Н. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.115 УК РФ, т.е. в умышленном причинении лёгкого вреда моему здоровью. Приговор вступил законную силу.

В соответствии со ст.69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют психическое насилие над ними, совершили умышленное преступление против здоровья супруга.

В 2008–2010 годах ответчик совершил все эти действия. Из этого следует вывод, что ответчик не испытывает никаких родительских чувств к сыну Борису (эти чувства им утрачены полностью). Факты данного заявления подтверждаются свидетельствами о браке и о рождении, решением суда о взыскании алиментов, справкой судебного пристава, приговором суда с пометкой о вступлении его в силу, договорами подряда, справкой о заработной плате истицы, выпиской из домовой книги.

Таким образом, злостно уклоняясь более года от исполнения своих родительских обязанностей (алиментных и просто человеческих) своим неучастием в развитии и воспитании нашего ребенка, Ответчик грубо нарушил и нарушает по сей день законные права и интересы этого самого ребенка – Дмитриева Бориса Сергеевича, — чем причинял и причиняет значительный вред его физическому, душевному и нравственному развитию.

Очевидно, что никакими судебными актами, никакими постановлениями судебных приставов или правоохранительных органов невозможно заставить ответчика любить своего ребенка и заботиться о нем, если он сам этого не желает и не испытывает к своему ребенку родительских чувств. В такой ситуации единственным способом реальной судебной защиты моего ребенка остается только лишение ответчика родительских прав.

В соответствии со ст.83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок или в других случаях, если взыскание алиментов в долевом соотношении к заработку существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно в твёрдой денежной сумме.

В соответствии с ч.3 ст.70 Семейного кодекса РФ при рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребёнка с родителя, лишённого родительских прав.

На основании изложенного и в соответствии со статьями 69–71, 83, 119 СК РФ

ПРОШУ:

1. Лишить ответчика Дмитриева Сергея Николаевича, родительских прав в отношении Дмитриева Бориса Сергеевича, 12 июля 2008 года рождения, Свидетельство о рождении выдано отделом ЗАГС ЦАО г. Курска, актовая запись № _______.

2. Изменить установленный решением Мирового судьи судебного участка № ЦАО г. Курска от  22 января 2009 года размер взыскиваемых с Дмитриева С.Н.. алиментов, взыскать с Дмитриева Сергея Николаевича, в мою пользу на содержание сына Дмитриева Бориса Сергеевича, 12 июля 2008 года рождения, алименты в твёрдой денежной сумме — в пределах трёхкратного минимального размера оплаты труда ежемесячно, начиная с 31 мая 2010 года до достижения Дмитриевым Борисом Сергеевичем совершеннолетия.

3. В качестве свидетеля вызвать Антонову Веронику Васильевну, проживающую по адресу: 305000, г. Курск, ул. Луначарского, д. ___.

Приложение:

  1. Копия искового заявления — 3 экз.
  2. Копия свидетельства о рождении — 4 экз.
  3. Копия свидетельства о браке — 4 экз.
  4. Копия решения суда — 4 экз.
  5. Копия приговора — 4 экз.
  6. Акт судебного пристава.
  7. Копия акта судебного пристава — 3 экз.
  8. Справка о зарплате.
  9. Копия справки о зарплате — 3 экз.

 

31 мая 2010 года ________________________________ Алимова  О.А.

источник http://pravoforu.ru 

Комментарии

Пока что здесь нет ни одного комментария...
Войти на сайт

Ваш комментарий

Отправить