Наверх
Регистрация
Регистрация через
социальные сети:
E-mail
Пароль
Имя
Фамилия
Пол:
  Мужской   Женский
Регистрация
Отмена
Загрузка фото
Здесь вы можете добавить свои фотографии в фототоальбом.

Внимание!
- Перед размещением фотографий на сайте они будут проверены модератором!
- Максимальный размер загружаемой фотографии - 1 Мб
- Допустимые форматы - .jpg, .png, .gif
Загруженные фотографии:

Загрузка фото
Здесь вы можете добавить свою фотографию в фотоконкурс.

Внимание!
- Перед размещением фотографий на сайте они будут проверены модератором!
- Максимальный размер загружаемой фотографии - 500 Кб
- Допустимые форматы - .jpg, .png, .gif
Загруженная фотография:

Что делать если...
помощь в разных ситуациях

Дети

Мужчина и Женщина

Красота и здоровье

Интересы и увлечения

Дом

Отдых

Финансы

Полезно знать

Наши проекты

Добавить статью
Полезно знать / Что делать если... / Нарушают ваши права
Ребенку не выписывают льготный рецепт или не выдают бесплатные лекарства

Начнем с того удивительного факта, что многие родители и понятия не имет о возможности получения большого ассортимента лекарств по льготным рецептам. То есть бесплатно.

Так вот, согласно  Постановлению Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 “О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения” (Приложение № 1) и Закону Псковской области  № 656-оз "О мерах социальной поддержки в лекарственном обеспечении отдельных категорий граждан, проживающих на территории Псковской области" от 08.05.2007 ВСЕ дети до 3-х лет и дети из многодетных, а также малообеспеченных семей до 6-и лет обеспечиваются бесплатными лекарствами согласно списка препаратов. 

Список препаратов утвержден  Постановлением Правительства РФ № 665 от 18.09.2006 г «Об утверждении перечня лекарственных препаратов, в том числе перечня лекарственных препаратов, назначаемых по решению врачебной комиссии лечебно-профилактических учреждений, обеспечение которыми осуществляется в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) при оказании государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг»

Т.е. любой родитель независимо от материального положения в случае заболевания ребенка имеет право на предоставление бесплатных лекарств. Со списком лекарств можно ознакомиться ЗДЕСЬ 

В списке лекарств указаны не торговые наименования, а действующее вещество. Возьмем простую ситуацию Ваш педиатр назначает ребенку  Дюфалак и не выписывает рецепт, ссылаясь на его отсутствие в аптеке или отсутствие в списке - это полная ерунда. Открываем интернет, забиваем в поиск Дюфалак и читаем про препарат, находим действующее вещество в описании. Теперь открываем список и ищем по действующему веществу. Итак:  Дюфалак  Международное название: Лактулоза (Lactulose) - ищем в списке Лактулозу.

Результат: A06AD слабительные препараты с осмотическими свойствами Лактулоза 

Значит Лактулозу (а следовательно и Дюфалак) положено выдавать бесплатно. Смотрим какие лекарства бывают на основе Лактулозы в поиске в интернете: 
Дюфалак; Лактулоза; Лактулоза Поли; Лактусан; Ливо-лак; Лизалак; Нормазе;Порталак.

Препаратов множество и любой можно прописать.

Опишем наиболее частые причины неполучения бесплатных лекарств родителями:

1. Врач не выписывает рецепт ссылаясь на отсутствие лекарства в аптеке. Это абсолютно неправомерно. Обязанность врача поставить диагноз и выписать льготный рецепт.

2. В аптеке говорят, что лекарства нет и вы приобретаете его за деньги. Ситуация скверная, но не безвыходная. В таком случае вы требуете поставить рецепт на отсроченное обслуживание. Берете номер телефона аптеки и звоните туда. Препарат на время можно занять у знакомых или купить, но в необходимом количестве, пока дождетесь предоставления по льготному рецепту.

3. Врач пренебрегает своими обязанностями и не сообщает о возможности получения бесплатных лекарств. Сообщите врачу на приеме или во время вызова по телефону в регистратуру о том, что вам будет нужен льготный рецепт на лекраства. Пусть отметит на карточке. Можно самим сделать небольшую наклейку на карточку со ссылкой на закон - для забывчивых докторов.

4. Если лекарства нет в аптеке, оно может быть в другой аптеке. Лекарства выдаются в любой государственной аптеке. Коммерческие аптеки выдачей бесплатных лекарств не занимаются.

В Пскове и области можно проконсультироваться по вопросам выдачи лекарств по телефону горячей линии 57-70-48 или обратиться для решения ситуации в ПРООПРИД "СемьЯ" по тел 8-960-222-55-22. 

Здоровья вам и детям!
Комментарии

Пока что здесь нет ни одного комментария...
Войти на сайт

Ваш комментарий

Отправить