Наверх
Регистрация
Регистрация через
социальные сети:
E-mail
Пароль
Имя
Фамилия
Пол:
  Мужской   Женский
Регистрация
Отмена
Загрузка фото
Здесь вы можете добавить свои фотографии в фототоальбом.

Внимание!
- Перед размещением фотографий на сайте они будут проверены модератором!
- Максимальный размер загружаемой фотографии - 1 Мб
- Допустимые форматы - .jpg, .png, .gif
Загруженные фотографии:

Загрузка фото
Здесь вы можете добавить свою фотографию в фотоконкурс.

Внимание!
- Перед размещением фотографий на сайте они будут проверены модератором!
- Максимальный размер загружаемой фотографии - 500 Кб
- Допустимые форматы - .jpg, .png, .gif
Загруженная фотография:

Дети

Мужчина и Женщина

Красота и здоровье

Интересы и увлечения

Дом

Отдых

Финансы

Полезно знать

Наши проекты

Добавить статью
Полезно знать / Льготы и выплаты / Алименты
ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО АЛИМЕНТАМ - часть 1 «Причины ее появления»
Типичная ситуация, которая может сложиться после получения Вами исполнительного листа или судебного приказа может выглядеть следующим образом. Бывший муж, узнав о наличии листа, обращается к Вам со следующим монологом: "Знаешь, не надо отправлять лист на работу. Зачем посторонним знать о наших разногласиях. Я сам буду платить". Вы соглашаетесь и начинаете терпеливо ждать. Месяц, два, три. денег нет. Муж все реже отвечает на звонки. Появляются "веские" причины для неуплаты - зарплату задерживают, контракт сорвался и т.д.

Именно такого плана истории мне приходится чаще всего слышать, когда возникает вопрос о недружественном взыскании алиментов.

Поздравляю!!!! Вы пришли к ситуации, когда становится очевидно, что добровольно Ваш бывший платить не будет. Приставы вздыхают - к ним придет еще один заявитель, адвокаты потирают руки - одним клиентом стало больше.

Что делать, если картина, первого абзаца стала реальностью?

Забыть про свою доброту и начинать действовать.

Предъявлять исполнительный лист. Вопрос куда? 

Вариант 1. Можно, воспользовавшись этим постом http://www.liveinternet.ru/users/al.../post148595082/ по месту работы должника. Но есть один нюанс. Предприятие будет Вам перечислять текущие дивиденды. Задолженность взыскать с бывшего оно не сможет. Приставы не помогут, так как оригинал Вы оставите на предприятии, а без оригинала дело они не возбудят. Останется один путь - судебный. Надо будет подавать заявление о взыскании задолженности в суд (позднее напишу подробнее об этой процедуре, но ничего страшного в ней нет) и по суду получать решение о выплате алиментов за период просрочки.


Вариант 2. Сразу направиться к приставам, по месту нахождения фактического офиса бывшего. Пройти процедуру, описанную в этом постеhttp://www.liveinternet.ru/users/al.../post148602466/ и добиться возбуждения исполнительного производства и передачи листа на предприятие. 
А еще - обратиться к приставу с заявлением о расчете и взыскании задолженности за период с даты, когда должны были платиться алименты по настоящее время.

Что будет делать пристав?

Возбудив производство и передав лист на предприятие, пристав по Вашему заявлению произведет расчет задолженности. Так как информацию о размере заработка он получит в офисе бывшего супруга - процесс не должен занять у него много времени. Посчитав задолженность и прибавив все необходимые проценты за просрочку пристав выйдет на некую сумму, которую огласит Вам и укажет в постановлении. После чего, отправит копию постановления на домашний адрес бывшего мужа с предложением добровольно погасить задолженность. Если бывший муж в семидневный срок не воспользуется такой возможностью - постановление прилетит по месту его работы. Там эта сумма,то же, будет выплачиваться из зарплаты. На такие платежи (вместе с алиментами) можно "израсходовать" до 70% заработной платы должника.

источник http://www.liveinternet.ru/users/alimenti_-_alimenti
Комментарии

Пока что здесь нет ни одного комментария...
Войти на сайт

Ваш комментарий

Отправить