Наверх
Регистрация
Регистрация через
социальные сети:
E-mail
Пароль
Имя
Фамилия
Пол:
  Мужской   Женский
Регистрация
Отмена
Загрузка фото
Здесь вы можете добавить свои фотографии в фототоальбом.

Внимание!
- Перед размещением фотографий на сайте они будут проверены модератором!
- Максимальный размер загружаемой фотографии - 1 Мб
- Допустимые форматы - .jpg, .png, .gif
Загруженные фотографии:

Загрузка фото
Здесь вы можете добавить свою фотографию в фотоконкурс.

Внимание!
- Перед размещением фотографий на сайте они будут проверены модератором!
- Максимальный размер загружаемой фотографии - 500 Кб
- Допустимые форматы - .jpg, .png, .gif
Загруженная фотография:

Дети

Мужчина и Женщина

Красота и здоровье

Интересы и увлечения

Дом

Отдых

Финансы

Полезно знать

Наши проекты

Добавить статью
Дом / Хозяйке на заметку
Что скрывает баночка консервов?
Все мы потребители, и часто покупаем консервированные продукты в банках. Неважно, стеклянные они, железные или полимерные.

Для потребителя главное, чтобы продукт был качественным. О кустарных консервах, коих продается в наше время превеликое множество, я сейчас не говорю. Это отдельная тема. Итак, вернемся к банкам. В стеклянной банке содержимое хоть рассмотреть можно, если, конечно, постараться. В полимерной – смутно. А железную банку, как ни крути, приходится брать «вслепую». В этом случае выручает этикетка. С ее помощью можно определить свежесть продукта.

Этикетки приклеивают к банкам или наносят литографическим способом на корпус или крышку. К сведению, информация, закодированная на крышке или донышке банки, гораздо надежнее, чем бумажная этикетка, которая может отклеиться или быть заменена.

Существует несколько вариантов маркировки в виде буквенно-цифрового кода. Наносятся эти знаки несмываемой краской на крышке металлической банки или выштамповываются (методом выдавливания) и являются паспортом банки. Каждому заводу или предприятию-изготовителю присвоен определенный номер. Он в сочетании с буквенным индексом позволяет точно установить место изготовления каждой банки с консервами. На крышке приводится ассортиментный номер и указывается дата и смена изготовления. Итак, двухрядная маркировка применяется для молочных продуктов. Это сгущенное молоко, сливки, снятое молоко с сахаром и без сахара и др.

На банках с этими консервами выбито два ряда: например, М2000 и 1250212. Это означает: М – молоко, 2000 – номер предприятия, 125 – номер смены, 0212 – дата изготовления (до цифры девять включительно впереди ставится нуль). Трехрядная маркировка применяется для мясных, рыбных и овощных консервов.

В первом ряду указана дата изготовления (31.01.12). Второй ряд указывает на номер смены (2000). В третьем ряду: тип консервов и номер предприятия (Р 100). Примечание: буква А – указывает на мясные консервы, Р – рыбные и морепродукты, К– плодоовощные, М – молочные. Важно. Эти обозначения действительны только для российской продукции и некоторых бывших советских республик.

Вся зарубежная консервная продукция маркируется по-другому. На банках указывается конечный срок реализации, но иногда встречаются банки и с датой изготовления. На зарубежной продукции нет бумажных этикеток. Вся информация на самой банке.

Внимание, потребители!  Если вы увидели на полках магазинов импортные консервы с бумажными этикетками или сама банка вздута, деформирована, а закаточные швы проржавели, не стоит рисковать своим здоровьем. Советуем воздержаться от покупки этих консервов.  Если содержимое не соответствует тому, что написано на этикетке или банке, не стесняйтесь принести продукт назад. Деньги вам могут вернуть. Но если вы при этом еще и сохранили чек, то деньги вам вернуть обязаны.  Если вы покупаете банки с консервами без маркировки, значит, поступаете безответственно по отношению к себе и своим близким. Лучше оставить их тем, кто эти консервы продает.


Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-60546/
© Shkolazhizni.ru
Комментарии

Пока что здесь нет ни одного комментария...
Войти на сайт

Ваш комментарий

Отправить