Наверх
Регистрация
Регистрация через
социальные сети:
E-mail
Пароль
Имя
Фамилия
Пол:
  Мужской   Женский
Регистрация
Отмена
Загрузка фото
Здесь вы можете добавить свои фотографии в фототоальбом.

Внимание!
- Перед размещением фотографий на сайте они будут проверены модератором!
- Максимальный размер загружаемой фотографии - 1 Мб
- Допустимые форматы - .jpg, .png, .gif
Загруженные фотографии:

Загрузка фото
Здесь вы можете добавить свою фотографию в фотоконкурс.

Внимание!
- Перед размещением фотографий на сайте они будут проверены модератором!
- Максимальный размер загружаемой фотографии - 500 Кб
- Допустимые форматы - .jpg, .png, .gif
Загруженная фотография:

Дети

Мужчина и Женщина

Красота и здоровье

Интересы и увлечения

Дом

Отдых

Финансы

Полезно знать

Наши проекты

Добавить статью
Интересы и увлечения / За рулем
Как чаще всего ошибаются водители?

Ошибки за рулем совершают даже опытные водители. Хорошо, если они не имеют тяжких последствий, но ведь всякое случается… Именно потому соблюдение правил безопасной езды, внимательность и ответственность за рулем так важны, в первую очередь, для вас самих. Кроме того, совсем неплохо использовать опыт тех, чей стаж за рулем насчитывает десятилетия езды без опасных ситуаций на дорогах.

 

Ошибка 1. Неправильная посадка

В автошколе этому редко учат, однако именно посадка водителя в автомобиле во многом определяет его успешную реакцию в случае нештатной ситуации. Как излишняя напряженность, так и расслабленность водителя могут в критический момент навредить. Водитель всегда должен быть готов резко повернуть руль и нажать на педаль тормоза. Как определить правильную посадку? Если вытянутые над рулем руки касаются его запястьем, то расстояние правильное. Теперь проверьте: можете ли вы поставить ногу перед педалью тормоза так, чтобы бедра не поднимались с сиденья? Напомним, руки во время движения безопаснее всего держать на верхнем секторе руля.

 

Ошибка 2. Неправильная настройка боковых зеркал
Даже если вы большую часть времени едете вперед, вам все равно будет полезно знать, что творится у вас за спиной. Тем более полезно пользоваться боковыми зеркалами при перестроении, хотя многие считают, что могут перестраиваться в любое удобное для них время. В любом случае, что важнее видеть в зеркале: свой автомобиль и пассажира сзади или обгоняющий вас автомобиль? Настройте зеркала так, чтобы видеть лишь край собственного автомобиля, и «мертвая зона» станет минимальной.

 

Ошибка 3. Неправильное перестроение

Стоит ли напоминать, что большинство ДТП происходит именно при маневрировании. Не забывайте о простых правилах перестроения – обязательный «поворотник», последовательное пересечение рядов, четкое следование требованиям разметки и дорожных знаков. Добавим к этому еще один пункт – перестраивайтесь уверенно, «передумывание» в последний момент зачастую приводит к нелепым авариям.

 

Ошибка 4. Неправильное движение в потоке

На самом деле двигаться в потоке – довольно безопасно. При этом очень важно выбирать полосу движения соразмерно с комфортной скоростью. Если двигаетесь в крайней правой – будьте готовы к автобусам, припаркованным авто и другим сюрпризам, которые не слишком способствуют быстрому перемещению. При этом, даже двигаясь с максимально разрешенной скоростью, не стоит без лишней необходимости занимать крайнюю левую – она предназначена для обгона и должна быть всегда свободной. Оба правила – не догма, и, если вы знаете, что на следующем перекрестке вам предстоит левый поворот, лучше заблаговременно перестроиться в нужный ряд, чем потом мешать всем участникам движения.

 

Ошибка 5. Частая смена ускорений и торможений

Эта ошибка перекликается с предыдущей. Дело в том, что резкие разгоны, чередующиеся с замедлением скорости, будут отвлекать и нервировать водителя автомобиля, следующего за вашим. Поэтому следует отказаться от резких нажатий на газ. Кроме того, необходимо контролировать сохранение оптимальной дистанции и не превышать нормальный режим работы двигателя.

 

Ошибка 6. Отсутствие включенного ближнего света фар

Напомним, что в России, как и во многих других странах, законы требуют передвигаться с постоянно включенным светом фар. К сожалению, многие водители пренебрегают этим требованием. Однако «ближний свет» - это гарантия того, что ваш автомобиль будет замечен пешеходами и другими водителями даже в серый дождливый или туманный день на фоне серого асфальта. Про движение в темное время суток и говорить не приходится – «автомобили-призраки» довольно часто становятся виновниками ДТП с самыми страшными последствиями.

 

Ошибка 7. Включенный дальний свет

Более искушенные водители знают, что, кроме ближнего света фар, есть еще и дальний. А раз он есть, то его необходимо использовать. Но, к сожалению, и этот пункт описан в ПДД, да и ослепленный водитель встречного автомобиля если что «расскажет», почему вы не правы. Сюда же можно отнести плохо настроенные фары и некачественный ксенон.

 

Ошибка 8. Неправильное прохождение поворотов

Прежде всего, это относится к движению на повышенных скоростях. Даже если при этом автомобиль сохранит устойчивость, вам не удастся своевременно довернуть руль, в результате чего ваш автомобиль окажется на полосе встречного движения или на обочине. Не следует также переключать скорость или тормозить на повороте. В случае возникновения заноса прекратите его плавным нажатием на педаль газа. Кроме того, недопустим ранний вход в поворот и вход в поворот на заторможенных колесах. В первом случае вы, скорее всего, наедете на бордюр, а во втором - машину просто занесет. Занос на повороте также возможен от резкого нажатия на газ при выходе из поворота. Особое внимание следует уделять конечной фазе прохождения поворота.

 

КСТАТИ:

Знаменитый журнал Forbes опубликовал собственный список наиболее опасных ошибок автомобилистов. Эксперты журнала при составлении списка использовали статистику транспортных происшествий на дорогах США. Многие из этих ошибок приводят к смертельным исходам.

 

  1. Езда в нетрезвом виде.
  2. Отвлечение водителя на переписку по SMS.
  3. Споры и эмоциональные всплески за рулем.
  4. Отсутствие детского кресла.
  5. Превышение скорости.
  6. Недооценка погодных условий.
  7. Пренебрежение ремнем безопасности.
  8. Проблемы со зрением.
  9. Плохая автошкола.

10.  Длительные поездки или переутомление перед поездкой.

Алена ФИЛАТОВА Псковская правда

Комментарии

Пока что здесь нет ни одного комментария...
Войти на сайт

Ваш комментарий

Отправить