Наверх
Регистрация
Регистрация через
социальные сети:
E-mail
Пароль
Имя
Фамилия
Пол:
  Мужской   Женский
Регистрация
Отмена
Загрузка фото
Здесь вы можете добавить свои фотографии в фототоальбом.

Внимание!
- Перед размещением фотографий на сайте они будут проверены модератором!
- Максимальный размер загружаемой фотографии - 1 Мб
- Допустимые форматы - .jpg, .png, .gif
Загруженные фотографии:

Загрузка фото
Здесь вы можете добавить свою фотографию в фотоконкурс.

Внимание!
- Перед размещением фотографий на сайте они будут проверены модератором!
- Максимальный размер загружаемой фотографии - 500 Кб
- Допустимые форматы - .jpg, .png, .gif
Загруженная фотография:

Дети

Мужчина и Женщина

Красота и здоровье

Интересы и увлечения

Дом

Отдых

Финансы

Полезно знать

Наши проекты

Добавить статью
Полезно знать / Льготы и выплаты / При рождении ребенка
Выплаты родителям при рождении ребенка

При рождении ребенка родители малыша имеют право на получение ряда выплат.

Так пособие по беременности и родам выплачивается суммарно за весь отпуск («декретный отпуск») продолжительностью 70+70 календарных дней (до родов + после родов), 70+86 календарных дней в случае осложненных родов и 84+110 календарных дней при рождении двух или более детей. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

Работающим женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию, пособие по беременности и родам устанавливается в размере 100% среднего заработка. По нормам Федерального Закона №255 с 1.1.2011 средний заработок считается за два календарных года, предшествующих году ухода в отпуск по беременности и родам. Также до конца 2012 года можно рассчитывать средний заработок по нормам того же ФЗ до изменений 2011 года и выбирать более выгодный для себя вариант. Размер пособия не может превышать предельной величины базы для начисления страховых взносов в ФСС, которая в 2012 году равна 36563 рублям в месяц. 

Женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере минимального размера оплаты труда за каждый месяц отпуска.

В страховой стаж включаются все периоды, в течение которых гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В случае, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, в зачет идут доходы от всех работодателей, но выплаты пособий производятся либо по одному из последних мест работы, либо по каждому месту работы.

Пособие назначается работодателем (работодателями) в течение 10 дней после предоставления всех документов, а выплачивается в ближайший после назначения день выплаты зарплат.

Если работодатель не может выплатить пособия по беременности и родам (нет денег на счете), пособие выплачивает территориальный орган страховщика (название страховой компании смотрите на своем полисе ОМС).

Уволенным в связи с ликвидацией организаций пособие по беременности и родам устанавливается в размере 465,2 рублей в месяц. Для этого необходимо в течение 12 месяцев со дня увольнения встать на учет в центре занятости.
  

Обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе получают пособие по месту учебы.
  

 

Льгота

Пособие по беременности и родам женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию (работающим).

Где оформлять

По месту работы или учебы матери. В случае ликвидации предприятия - в органах социальной защиты. Безработным не выплачивается.

Основание

Федеральный закон от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.12.2009 г. № 1012н «Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

 

 

Льгота

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности. С 1 января 2012 года составляет 465,2 рублей. Право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в сроки беременности до двенадцати недель.

Где оформлять

По месту работы, службы или учебы. В случае ликвидации предприятия - в органах социальной защиты.

Основание

Федеральный закон от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.12.2009 г. № 1012н «Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

 

 

Льгота

Выделение бесплатных лекарств детям до 3 лет, согласно списку лекарств.

Где оформлять

Льготный рецепт выписывается в поликлинике по месту обращения. Телефоны горячей линии: (8112) 58-67-16, (8112) 57-70-48

Основание

Постановление Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890

 

 

Льгота

Единовременное пособие при рождении ребенка

С 1 января 2012 года составляет 12405,32 рублей.

Получить единовременное пособие при рождении ребенка может один из родителей либо лицо, его заменяющее. В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.

Где оформлять

По месту работы одного из родителей или в органах социальной защиты

Основание

Федеральный закон от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.12.2009 г. № 1012н «Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».

 

 

Льгота

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 40% от среднего заработка (дохода) по всем местам работы за 2 календарных года, предшествующих году начала отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Право имеют мамы, папы, родственники или опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Пособие сохраняется в случае работы на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Минимальный размер пособия на первого ребенка с 1 января 2012 года составляет 2326 рублей, на второго, третьего и т.д. — 4651,99 рублей. Максимальный размер пособия на каждого ребенка составляет 14625,32 рублей.

Где оформлять

По месту работы или службы. Для учащихся и безработных - в органах социальной защиты.

Основание

Федеральный закон от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.12.2009 г. № 1012н «Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

 

 

 

Льгота

Ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей.

Где оформлять

По месту работы, службы или учебы. В случае ликвидации предприятия - в органах социальной защиты.

Основание

Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 "О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан". 

Постановление правительства Российской Федерации N 1206 от 3 ноября 1994 г. “Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан”.

 

 

 

Льгота

Компенсация части родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении от 20 до 70 процентов;

Где оформлять

В бухгалтерии дошкольного образовательного учреждения. В Пскове - в Едином Центре Бухгалтерского Обслуживания г. Псков Октябрьский пр-т,  д. 26, каб.11 тел. 62-13-67

Основание

Закон РФ  "Об образовании" от 10 июля 1992 г. N 3266-1 Статья 52,2

Комментарии

Пока что здесь нет ни одного комментария...
Войти на сайт

Ваш комментарий

Отправить