Наверх
Регистрация
Регистрация через
социальные сети:
E-mail
Пароль
Имя
Фамилия
Пол:
  Мужской   Женский
Регистрация
Отмена
Загрузка фото
Здесь вы можете добавить свои фотографии в фототоальбом.

Внимание!
- Перед размещением фотографий на сайте они будут проверены модератором!
- Максимальный размер загружаемой фотографии - 1 Мб
- Допустимые форматы - .jpg, .png, .gif
Загруженные фотографии:

Загрузка фото
Здесь вы можете добавить свою фотографию в фотоконкурс.

Внимание!
- Перед размещением фотографий на сайте они будут проверены модератором!
- Максимальный размер загружаемой фотографии - 500 Кб
- Допустимые форматы - .jpg, .png, .gif
Загруженная фотография:

Дети

Мужчина и Женщина

Красота и здоровье

Интересы и увлечения

Дом

Отдых

Финансы

Полезно знать

Наши проекты

Добавить статью
Полезно знать / Льготы и выплаты / Второй ребенок
Если в семье родился второй ребенок

Родителям второго малыша положены все выплаты и льготы как и на первенца. Кроме того родители получают право на получение материнского (семейного) капитала.

 

 

Льгота

Материнский (семейный) капитал женщине, родившей (усыновившей) второго или последующих детей, начиная с 1 января 2007 г., если ранее не воспользовались правом на материнский (семейный) капитал. C 1 января 2012 года размер средств государственной поддержки семей равен 387 640 рублей 30 копеек.

Где оформлять

В территориальных органах Пенсионного фонда России по месту жительства

Основание

Федеральный Закон от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

 

Сумма материнского капитала

 

●      Материнский капитал ежегодно индексируется

 

Материнский капитал полагается:

Гражданам Российской Федерации

●      женщинам, родившим (усыновившим) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

●      женщинам, которые родили или усыновили третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

●      мужчине, который является единственным усыновителем второго, третьего ребенка или последующих детей, и который ранее не воспользовался правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 1 января 2007 года. 

Если мать детей умерла или была объявлена умершей, либо она была лишена родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на  получение капитала, если было совершено умышленное преступление в отношении своего ребенка (детей) против личности  или было принято решение об отмене усыновления ребенка, право на маткапитал переходит к отцу (усыновителю) ребенка вне зависимости от гражданства.

Если оба родителя умерли или их лишили родительских прав право маткапитал переходит

●      к ребенку (детям в равных долях), не достигшим совершеннолетия,

●      к  совершеннолетнему ребенку, обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях, но обязательно до достижения им возраста 23 лет.

 

Документы, необходимые для получения сертификата на маткапитал:

●      Заявление о выдаче Сертификата на материнский капитал

●      документ, удостоверяющий личность, место жительства лица (пребывания) или фактического проживания лица, имеющего право на получение материнского капитала (паспорт или заменяющий его документ);

●      документ, подтверждающий гражданство Российской Федерации у ребенка, в отношении которого возникло право на получение материнского капитала (штамп на свидетельстве о рождении, проставляемый паспортно-визовыми службами). Требуется если один из родителей не гражданин России, если оба родителя — граждане России, то обычно не требуется.

●      страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

●      свидетельства о рождении всех детей;

●      документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания и полномочия законного представителя или доверенного лица; (изменение внесено Постановлением Правительства РФ от 22 сентября 2008 г. № 709)

 

В случае необходимости, требуются документы, подтверждающие:

●      смерть женщины, родившей (усыновившей) детей;

●      объявление ее умершей;

●      лишение ее родительских прав;

●      смерть родителей (усыновителей).

 

— Можно ли отправить заявление на маткапитал по почте?

Указанные заявление и документы могут быть направлены в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по почте. В этом случае подлинники документов не направляются и установление личности, удостоверение верности копий прилагаемых документов и свидетельствование подлинности подписи лица на заявлении осуществляется:

●      нотариусом или иным лицом в порядке, установленном п. 3 ст. 185 ГК РФК;

●      должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации в случае, если лицо находится за пределами территории Российской Федерации.

 

Направление указанных заявлений и документов по почте осуществляется заказным письмом с уведомлением о вручении, т.к. это позволяет подтвердить факт и дату отправления заявления.

Дата регистрации документов в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации также является их датой приема.

 

Куда обращаться за получением сертификата на маткапитал?

Заявление о выдаче сертификата со всеми необходимыми документами, а также их копиями предоставляется в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки.

 

Сколько ждать решения о выдаче материнского капитала?

Решение о выдаче (либо отказе) государственного Сертификата принимается в месячный срок. Лицу, подавшему заявление, направляется уведомление о результатах рассмотрения заявления не позднее чем через 5 дней, с даты вынесения решения.

 

Когда после рождения ребенка можно распорядиться средствами материнского капитала?

Материнский капитал можно использовать не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, за исключением случая использования средств на погашение жилищных кредитов и займов. В этом случае средства материнского капитала могут быть использованы до достижения ребенком трех лет.

В 2010-2011 году можно было получить досрочно 12 тысяч рублей из суммы материнского капитала на любые нужды. На 2012 год похожий законопроект о получении 12000 из средств маткапитала пока не принят.

 

На что можно потратить материнский капитал?

Лица, получившие материнский капитал в этом году, могут распоряжаться средствами материнского капитала в полном объеме либо по частям одновременно по следующим направлениям:

●      Улучшение жилищных условий. Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского капитала жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации;

●      Материнский капитал можно использовать на строительство и реконструкцию жилья без привлечения подрядных организаций (изменения с 2010 года).

 

Поясним: С 2011 года материнский капитал можно использовать не только на покупку жилья, но и на строительство и реконструкцию объекта индивидуального жилого строительства. На эти цели с 18 августа 2011 можно потратить всю сумму материнского капитала.

При этом, в понятие «реконструкция» не входит проведения ремонта в квартирах.

●      получение образования ребенком (детьми) в любом образовательном учреждении на территории Российской Федерации, имеющем право на оказание соответствующих образовательных услуг. Возраст ребенка, на получение образования которого могут быть направлены средства (часть средств) материнского капитала, на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не должен превышать 25 лет;

●      Материнский капитал можно использовать на формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

●      На ипотеку — досрочно, не дожидаясь исполнения 2 (3 и последующему) ребенку 3 лет

 

 

Льгота

Оплата детского сада за счет материнского капитала.

Где оформлять

Управление  ПФР  г. Пскова и Псковского района Псковской области. г. Псков, ул. Петровская 53.  Клиентская служба Октябрьский пр-т ,52, 56-56-73, ул. Алтаева, 6  тел. 56-62-19

Основание

Постановление Правительства РФ от 14 ноября 2011 г. N 931

"О внесении изменений в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов"

 

 

Комментарии

Пока что здесь нет ни одного комментария...
Войти на сайт

Ваш комментарий

Отправить