Наверх
Регистрация
Регистрация через
социальные сети:
E-mail
Пароль
Имя
Фамилия
Пол:
  Мужской   Женский
Регистрация
Отмена
Загрузка фото
Здесь вы можете добавить свои фотографии в фототоальбом.

Внимание!
- Перед размещением фотографий на сайте они будут проверены модератором!
- Максимальный размер загружаемой фотографии - 1 Мб
- Допустимые форматы - .jpg, .png, .gif
Загруженные фотографии:

Загрузка фото
Здесь вы можете добавить свою фотографию в фотоконкурс.

Внимание!
- Перед размещением фотографий на сайте они будут проверены модератором!
- Максимальный размер загружаемой фотографии - 500 Кб
- Допустимые форматы - .jpg, .png, .gif
Загруженная фотография:

Вредные привычки
как от них избавиться

Дети

Мужчина и Женщина

Красота и здоровье

Интересы и увлечения

Дом

Отдых

Финансы

Полезно знать

Наши проекты

Добавить статью
Красота и здоровье / Здоровье / Вредные привычки
Сработает ли запрет на курение в публичных местах?
Это все-таки случилось: Госдума приняла в третьем окончательном чтении «антитабачный закон» (вот тут можно ознакомиться с текстом). По традиции голосовали практически единогласно: 441 «за», а чисто для проформы – один «против». Совфед в лице вице-спикера уже отрапортовал, что одобрит закон в скорейшие сроки, президент, без сомнения, закон подпишет. 

Изначально жесткий законопроект к третьей редакции успел потерять ряд запретительных положений (вот тут Slon пишет, какие конкретно). И тем не менее очевидно, что это большая победа поборников ЗОЖ.

С 1 июня в России будет полностью запрещено курение в госучреждениях, вузах, школах, больницах, на стадионах, но вот самый важный запрет – на курение в местах общественного питания – заработает еще только через год, с лета 2014-го (здесь на Slon можно прочесть подробный перечень того, где в итоге нельзя будет курить). Если суммировать, то курить можно будет исключительно на улице на расстоянии больше 15 метров от входов и остановок и у себя дома. Кроме того, повысят цены на сигареты и запретят спонсорство и лотереи при поддержке табачных компаний. 
Интересно, конечно, насколько действенными и соблюдаемыми окажутся эти прекрасные меры. По данным статистики, в России 39% взрослого населения занимается, по выражению Онищенко, «дымоглотанием», в барах и ресторанах курят с особой неистовостью. Неужели все прям разом перестанут курить на шумных вечеринках, готовы ли окажутся хозяева и персонал выгонять буйных и крепких любителей табакокурения на улицу, неужели запрет не приведет к появлению «табачной» оппозиции? Звучит все это пока сомнительно 

Многое зависит от санкций. Но размер и характер штрафов за нарушение пока не определены, как неясно пока, курильщик или организация должны будут расплачиваться за нелегальную сигарету.

В числе прочих антипропагандистских мер есть очень интересный пункт в статье 16: 

«Не допускается демонстрация табачных изделий и процесса потребления табака во вновь созданных и предназначенных для взрослых аудиовизуальных произведениях, включая теле- и видеофильмы, в театрально-зрелищных представлениях, в радио-, теле-, видео- и кинохроникальных программах, а также публичное исполнение, сообщение в эфире, по кабелю и любое другое использование указанных произведений, представлений, программ, в которых осуществляется демонстрация табачных изделий и процесса потребления табака, за исключением случаев, если такое действие является неотъемлемой частью художественного замысла». 
Так нельзя или можно снять и показать новое кино про Сэма Спейда или Шерлока Холмса? Надо ли вешать табачную антирекламу на все фильмы вроде Mad Men и Boardwalk Empire, в которых персонажи тянут одну сигарету за другой? И что, кстати, делать с песней «Пачка сигарет» группы "Кино"? И не надорвутся ли надзорные органы и суды определять каждый раз коэффициент «художественной неотъемлемости»?

источник О медицине с улыбкой :)
Комментарии

Пока что здесь нет ни одного комментария...
Войти на сайт

Ваш комментарий

Отправить