Наверх
Регистрация
Регистрация через
социальные сети:
E-mail
Пароль
Имя
Фамилия
Пол:
  Мужской   Женский
Регистрация
Отмена
Загрузка фото
Здесь вы можете добавить свои фотографии в фототоальбом.

Внимание!
- Перед размещением фотографий на сайте они будут проверены модератором!
- Максимальный размер загружаемой фотографии - 1 Мб
- Допустимые форматы - .jpg, .png, .gif
Загруженные фотографии:

Загрузка фото
Здесь вы можете добавить свою фотографию в фотоконкурс.

Внимание!
- Перед размещением фотографий на сайте они будут проверены модератором!
- Максимальный размер загружаемой фотографии - 500 Кб
- Допустимые форматы - .jpg, .png, .gif
Загруженная фотография:

Налоги

Дети

Мужчина и Женщина

Красота и здоровье

Интересы и увлечения

Дом

Отдых

Финансы

Полезно знать

Наши проекты

Добавить статью
Финансы / Налоги
Какие налоги псковичи будут платить за жилье

К налогообложению недвижимости, исходя из ее кадастровой стоимости, планируют перейти в следующем году. Значит ли это, что налоги по новой оценке станут существенно выше нынешних, будут ли льготы и, в конце концов, как узнать кадастровую стоимость собственной квартиры?

 

Предполагается, что базой налога на недвижимое имущество, который планируют ввести в России в 2014 году, будет кадастровая, а не инвентаризационная стоимость,  как сейчас.   Федеральная налоговая служба подсчитала, какие налоги придется платить за квартиры россиянам. Предварительный расчет сделали исходя из результатов рыночной оценки недвижимости в регионах и ставки 0,1% для жилой недвижимости. В среднем, налог на квартиру вырастет вдвое. 

По оценкам ФНС, средний размер налога составит 1466 рублей с квартиры против 686 рублей в 2011 году. Налог на среднестатистическую российскую квартиру площадью 55 квадратных метров с учетом стандартного вычета (20 «квадратов» на каждого собственника, для льготников - 50 «квадратов») составит 1120 рублей. При этом реальный размер налога может существенно отличаться, поскольку регионы получат право снижать ставку и менять размер налогового вычета.

Налоги в регионах будут отличаться. ЦДИ попросил специалистов управления Росреестра по Псковской области и управления ФНС по Псковской области прокомментировать ожидаемое нововведение.

«В конечном результате должен получиться общий налог на недвижимость, - рассказала начальник отдела землеустройства, мониторинга земель, кадастровой оценки объектов недвижимости, геодезии и картографии управления Росреестра по Псковской области Татьяна Филиппова. -  Он будет включать в себя налог на земельный участок и налог на недвижимое имущество, которое на нем находится.  Земельный налог определяется, исходя из кадастровой стоимости, уже с 2006 года. Что касается объектов капитального строительства, то кадастровая оценка объектов недвижимости закончена не во всех регионах России. Хотя в Псковской области кадастровая оценка уже утверждена».

По словам Татьяны Филипповой, кадастровая стоимость – это та же рыночная стоимость, только определенная массовым способом. Это значит, что каждую конкретную квартиру или дом не оценивают. Для оценки недвижимости есть ряд универсальных факторов, поэтому похожие объекты в итоге будут стоить одинаково. В первую очередь, имеет значение площадь квартиры. А вот, например, сделанный в ней ремонт на оценке не отразится. «Каждую отдельную квартиру никто не осматривал,  - пояснила Татьяна Филиппова. –  Учитывается местоположение объекта, близлежащие коммуникации. Играет роль степень удаленности от дороги для сельских населенных пунктов, а также  степень их удаленности от более крупных населенных пунктов. Это универсальные показатели».

На стоимость влияют также параметры самого дома. Например, кирпичный он, бетонный или деревянный. Понятно, что деревянный дом оценивается ниже кирпичного.

А вот какими будут налоговые ставки, пока неясно. «Должен быть принят необлагаемый минимум, - предположила Татьяна Филиппова. -  На собственника и на каждого прописанного в квартире человека отведут определенное количество квадратных метров, которые не будут облагаться налогом. Рыночная стоимость значительно выше инвентаризационной, которая сейчас используется для определения суммы налога. И все же по моим подсчетам, существенного роста налога не произойдет».

 «Функция, которую должен был исполнить Росреестр, заканчивается внесением кадастровой стоимости в кадастр недвижимости, - пояснила также Татьяна Филиппова. - Мы предоставили сведения, а какие налоговая служба применит коэффициенты, мы сказать не можем».

Татьяна Филиппова обратила внимание на тот факт, что сейчас владельцы недвижимости (за исключением земельных участков) могут узнать и оспорить кадастровую стоимость своего помещения или здания. «При управлении Росреестра Псковской области создана комиссия по рассмотрению этих споров,-  сказала Татьяна Филиппова. -  В комиссию входят также представители администрации региона. Граждане могут обратиться в комиссию в течение 6 месяцев после внесения в кадастр  недвижимости сведений и внести изменения в эту оценку».

Сделать это можно двумя способами. Во-первых, можно самостоятельно заказать рыночную стоимость своей недвижимости. Кадастровую оценку изменят на рыночную, если рыночная стоимость будет отличаться от кадастровой не менее чем на 30%. «Когда отдельно оценивается объект, берутся более конкретные параметры, - пояснила Татьяна Филиппова. - Кроме того, их больше.  Поэтому и стоимость выходит более точная».

Во-вторых, если при кадастровой оценке объекта использовались недостоверные сведения о нем, вы также вправе претендовать на изменение кадастровой стоимости. «Любой житель области может получить сведения, которые хранятся в органе кадастрового учета, и обратиться в комиссию с заявлением, - сообщила Татьяна Филиппова. - Например, если перегородки в вашей квартире деревянные, а по сведениям кадастра -  кирпичные. Если расхождение действительно есть, то комиссия рассмотрит этот вопрос и установит верную кадастровую стоимость объекта».

Обратиться в специально созданную комиссию и изменить кадастровую стоимость своего недвижимого имущества можно до 24 июня этого года, подчеркнула Татьяна Филиппова.

Кадастровая оценка объектов недвижимости  в Псковской области уже утверждена постановлением администрации Псковской области в сентябре 2012 года. Найти свою недвижимость по кадастровому номеру, присвоенному органом учета, и посмотреть, сколько она стоит, можно на сайте управления Росреестра по Псковской области. 

Заместитель руководителя управления федеральной налоговой службы по Псковской области Алексей Павлов также сообщил, что называть точные цифры еще слишком рано. «Сейчас налоговая ставка зависит от инвентаризационной стоимости недвижимости, - напомнил Алексей Павлов. -  Например,  если инвентаризационная стоимость составляет менее 300 тысяч рублей, налоговая ставка составит 0,1%. При инвентаризационной стоимости 300 – 500 тыс. рублей – 0,1-0,3%; от 500 тыс. рублей – 0,3-2%».

По аналогичному принципу будут определять налоговую ставку и по новым законам, считает он. При этом, по мнению заместителя руководителя управления ФНС России по Псковской области,  при принятии новой системы налогообложения налог вырастет. «На сколько, пока сказать нельзя», - добавил он.

Разумеется, при введении налога должна быть учтена фактическая способность граждан оплатить его. «Поэтому, конечно, для малообеспеченных установят такие налоги, которые они в состоянии оплатить, - уточнил Алексей Павлов. – Сейчас имеется необлагаемый минимум для отдельных категорий налогоплательщиков. Предполагаю, что и при новой системе налогообложения будет подобная льгота».

По словам заместителя руководителя УФНС,  государство либо определит категории граждан, которые освободят от налога, либо предусмотрит необлагаемый минимум.

Алексей Павлов также уточнил, что об изменении налоговой ставки на коммерческую недвижимость пока речи не идет. «Индивидуальных предпринимателей изменения коснутся,  а юридических лиц - нет», - пояснил он.

Словом, для конкретики еще слишком рано. Точных сумм, которые нужно будет платить за имущество, пока сказать никто не может.  Налоговая служба ждет последующих распоряжений. А Росреестр свою функцию уже выполнил.

«В первом чтении закон принят еще в 2004 году. Поэтому сложно сказать, когда именно будет введена новая система налогообложения, ведь затрагиваются интересы многих физических лиц. Но ее примут, однозначно», - заключил Алексей Павлов.

Елена Новикова


Источник Центр Деловой Информации
Комментарии

Пока что здесь нет ни одного комментария...
Войти на сайт

Ваш комментарий

Отправить