Наверх
Регистрация
Регистрация через
социальные сети:
E-mail
Пароль
Имя
Фамилия
Пол:
  Мужской   Женский
Регистрация
Отмена
Загрузка фото
Здесь вы можете добавить свои фотографии в фототоальбом.

Внимание!
- Перед размещением фотографий на сайте они будут проверены модератором!
- Максимальный размер загружаемой фотографии - 1 Мб
- Допустимые форматы - .jpg, .png, .gif
Загруженные фотографии:

Загрузка фото
Здесь вы можете добавить свою фотографию в фотоконкурс.

Внимание!
- Перед размещением фотографий на сайте они будут проверены модератором!
- Максимальный размер загружаемой фотографии - 500 Кб
- Допустимые форматы - .jpg, .png, .gif
Загруженная фотография:

Налоги

Дети

Мужчина и Женщина

Красота и здоровье

Интересы и увлечения

Дом

Отдых

Финансы

Полезно знать

Наши проекты

Добавить статью
Финансы / Налоги
Льготы, предоставляемые физическим лицам по земельному налогу

Земельный налог устанавливается главой 31 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее НК РФ) и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог.

Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 НК РФ по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

НК РФ не предусмотрено освобождение от уплаты земельного налога физическим лицам, кроме  лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также общины таких народов - в отношении земельных участков, используемых для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов.

Но налоговая база уменьшается, при расчете налога на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования  в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении для следующих категорий налогоплательщиков:

1) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;

2) инвалидов, имеющих I группу инвалидности, а также лиц, имеющих II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года;

3) инвалидов с детства;

4) ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;

5) физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";

6) физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

7) физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.

Например: если налоговая база (кадастровая стоимость) земельного участка составляет 145 тыс. руб., а его владелец относится к одной из вышеуказанных категорий, ему предоставляется уменьшение налоговой базы на не облагаемую налогом сумму 10 тыс. руб. Соответственно, земельный налог будет рассчитываться от налоговой базы, равной 135 тыс. руб. 

Кроме того, устанавливая налог, представительные органы муниципальных образований определяют налоговые ставки в пределах, установленных НК РФ, порядок и сроки уплаты налога, а также устанавливают налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.

Например, на территории муниципального образования город Великие Луки дополнительных льгот органами местного самоуправления не установлено, а на территории муниципального образования город Псков дополнительно к федеральному законодательству предоставлена льгота Ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, по которой они полностью освобождаются от земельного налога.

Кроме того, на территории муниципального образования город Псков налоговая база уменьшается на необлагаемую налогом сумму в размере 3000 руб. на одного налогоплательщика на территории муниципального образования город Псков  следующим категориям налогоплательщиков:

а). неработающим пенсионерам, получающим пенсии по старости или по случаю потери кормильца ниже прожиточного минимума, установленного по Псковской области для пенсионеров.

б). гражданам, официально признанным органами социальной защиты малоимущими.

Налоговая база уменьшается на необлагаемую налогом сумму в размере 1000 руб. на одного налогоплательщика на территории муниципального образования город Псков для такой категории налогоплательщиков как дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Уменьшение налоговой базы на не облагаемую налогом сумму, производится на основании документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, представляемых налогоплательщиком в налоговый орган по месту нахождения земельного участка.

Порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. При этом срок представления документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, не может быть установлен позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В целях доступности получения информации о льготах по имущественным налогам, установленных местными законодательными актами, на сайте www.r60.nalog.ru размещен интернет-сервис «Имущественные налоги: ставки и льготы». Он позволяет узнать подробную информацию об установленных налоговых льготах в конкретном муниципальном образовании.


Источник Управление Федеральной налоговой службы по Псковской области
Комментарии

Пока что здесь нет ни одного комментария...
Войти на сайт

Ваш комментарий

Отправить