Если семья малоимущая
Дата публикации: 18 Января 2013, 11:43

Принадлежность семьи к категории малоимущих устанавливается в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2003 г. № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи».

 Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для решения вопроса о признании их малоимущими и об оказании им государственной социальной помощи осуществляется органом социальной зашиты населения по месту их жительства либо пребывания, в который поступило письменное заявление гражданина или лица, являющегося его представителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина и принадлежащем им имуществе на праве собственности, указанных в заявлении об оказании государственной социальной помощи.

 

Орган социальной защиты населения вправе проверить следующие сведения, указанные гражданином в заявлении об оказании ему государственной социальной помощи:

     о месте жительства или пребывания семьи или одиноко проживающего гражданина;

     о доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина;

     о степени родства и (или) свойства членов семьи, их совместном проживании и ведении совместного хозяйства;

     о принадлежащем семье или одиноко проживающему гражданину имуществе на праве собственности.

     Гражданин, обратившийся с заявлением об оказании ему государственной социальной помощи, представляет паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность.

 

Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производится исходя из суммы доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании государственной социальной помощи (далее - расчетный период).

 

 При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина учитывается сумма доходов каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина, полученных как в денежной, так и в натуральной форме.

 

Среднедушевой доход семьи при решении вопроса о признании ее малоимущей и об оказании ей государственной социальной помощи рассчитывается путем деления одной трети суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

     Доход одиноко проживающего гражданина при решении вопроса о признании его малоимущим и об оказании ему государственной социальной помощи определяется как одна треть суммы его доходов за расчетный период.

 

Для признания семьи малоимущей, нужно обратиться с заявлением  в территориальное управление Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области, но прежде необходимо собрать пакет документов.

При первом посещении территориального управления по  социальной защите населения вам понадобятся:

1. Паспорт оформляющего документы и его копия;

2. Справка о составе семьи. Дают ее в паспортном столе по месту вашего жительства.

3. Справки с работы о доходах за три месяца, предшествующие месяцу обращения. Форма 2-НДФЛ не подойдет. В «правильной» справке: наверху - название учреждения, юридический адрес и прочие реквизиты; далее - кому выдана справка и что его доход с такого-то по такое-то число составил энную сумму (расписано должно быть помесячно); основание выдачи справки (например, лицевые счета или расчетный лист); подписи начальника предприятия и главного бухгалтера - обязательно с расшифровкой; круглая печать и дата выдачи;

4. Если кто-то из супругов не работает, то необходимо обязательно (!) встать на учет в Государственную службу занятости населения. Справку о доходах (или об их отсутствии) вам выдадут здесь же;

5. Копии всех возможных свидетельств (о рождении детей и заключении брака, праве собственности на квартиру) и паспортов. Оригиналы этих документов лучше иметь при себе;

6. Если кто-то из супругов прописан в другом районе, то нужно в территориальном управлении по соцзащите по месту прописки взять справку о неполучении пособий, аналогичных тем, на которые вы претендуете;

7. Сберегательная книжка на ваше имя (того, кто оформляет) и копия ее первой страницы.

P.S. В случае расторжения брака - необходимо предоставить свидетельство о расторжении брака.  Если ребенок рожден вне брака - документы об установлении отцовства.

 

Если часть документов из приведенных в списке вам не пригодится сразу (при оформлении статуса малоимущих), то они наверняка понадобятся при оформлении субсидий, адресной социальной помощи или ежемесячного пособия на ребенка. Все эти льготы нужно оформлять отдельно, в том числе и комплекты документов, прилагающиеся к ним.

 

Льгота

Обеспечения полноценным питанием по заключению врачей детей из малоимущих семей в возрасте до трех лет.

Где оформлять

В муниципальном учреждении здравоохранения по месту жительства или месту пребывания.

Документы для оформления

Один из родителей или иной законный представитель ребенка (детей) (далее - заявитель) обращается в муниципальное учреждение здравоохранения по месту жительства или месту пребывания и предъявляет документ, удостоверяющий личность заявителя, страховой медицинский полис обязательного страхования ребенка (детей), справку или иной документ, выданный территориальным управлением Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области, подтверждающий отнесение семьи к категории малоимущих. Справка или иной документ, подтверждающий отнесение семьи к категории малоимущих, представляется каждые двенадцать месяцев после первого обращения в муниципальное учреждение здравоохранения. Для детей в возрасте до шести месяцев страховой медицинский полис обязательного страхования может не предъявляться. Рецепты на получение продуктов питания выписываются родителям или иным законным представителям ребенка (детей).

Основание

Положение о порядке обеспечения полноценным питанием по заключению

врачей детей из малоимущих семей в возрасте до трех лет, проживающих

на территории Псковской области (утв. постановлением Администрации Псковской области от 31 августа 2010 г. N 321)

 

 

Льгота

Государственная социальная помощь предоставляется в виде денежной выплаты (социального пособия) и (или) натуральной помощи (топливо, продукты питания, одежда, обувь, медикаменты и другие жизненно необходимые товары).

Где оформлять

На основании заявления гражданина от себя лично или от имени своей семьи, подаваемого в территориальное управление Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области или уполномоченное Главным государственным управлением социальной защиты населения Псковской области учреждение.

Документы

для оформления

Заявление о предоставлении государственной социальной помощи.

В заявлении указываются:

фамилия, имя, отчество заявителя и членов его семьи;

серия и номер документа, удостоверяющего личность заявителя, дата его выдачи, а также наименование органа, выдавшего указанный документ;

вид государственной социальной помощи (денежная выплата и (или) натуральная помощь).

К заявлению прилагаются следующие документы:

справка органов местного самоуправления или жилищно-эксплуатационных организаций о составе семьи;

справки о доходах гражданина и членов его семьи.

Документы, удостоверяющие личность

Основание

Положение о размере, условиях и порядке предоставления государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам (утв. постановлением Администрации области от 27 апреля 2006 г. N 178) (с изменениями от 21 января 2010 г.)

 

 

Льгота

Возмещение 70% родительской платы за питание обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях.

Где оформлять

Для возмещения стоимости питания один из родителей (законный представитель) ребенка обращается с письменным заявлением в орган социальной защиты населения по месту жительства, либо пребывания по месту нахождения муниципального общеобразовательного учреждения.

Документы

для оформления

Заявление, справка о статусе малоимущей семьи

Основание

Постановление Администрации области от 25 декабря 2007 г. № 457 «Об организации питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях»

 

 

 

Льгота

Государственное ежемесячное пособие на ребенка

Право на пособие имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) и совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума, ежеквартально устанавливаемого в Псковской области.

Размер пособия увеличивается на сто процентов на детей одиноких матерей, на пятьдесят процентов - на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, когда взыскание алиментов невозможно, а также на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву.

Где оформлять

 г. Псков, ул. Петровская, д.28

 т. (8112) 56-28-74

Приемные дни:  понедельник, среда 9.00-18.00, обед 13.00-14.00

Территориальное управление Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области или уполномоченное учреждение социального обслуживания.

Основание

Закон Псковской области от 29.12.2004 № 394-оз «О государственном ежемесячном пособии на ребенка в Псковской области»