Наверх
Регистрация
Регистрация через
социальные сети:
E-mail
Пароль
Имя
Фамилия
Пол:
  Мужской   Женский
Регистрация
Отмена
Загрузка фото
Здесь вы можете добавить свои фотографии в фототоальбом.

Внимание!
- Перед размещением фотографий на сайте они будут проверены модератором!
- Максимальный размер загружаемой фотографии - 1 Мб
- Допустимые форматы - .jpg, .png, .gif
Загруженные фотографии:

Загрузка фото
Здесь вы можете добавить свою фотографию в фотоконкурс.

Внимание!
- Перед размещением фотографий на сайте они будут проверены модератором!
- Максимальный размер загружаемой фотографии - 500 Кб
- Допустимые форматы - .jpg, .png, .gif
Загруженная фотография:

Дети

Мужчина и Женщина

Красота и здоровье

Интересы и увлечения

Дом

Отдых

Финансы

Полезно знать

Наши проекты

Добавить статью
Полезно знать / Ваше право
Что делать, если с детской коляской в магазин не пускают?

Если у вас есть ребёнок колясочного возраста, наверное, вы поняли, о чем идёт речь. А если малышей у вас нет, в следующий раз присмотритесь к вывешенным на дверях магазинов объявлениям с подписью «Администрация». Скорее всего, что рядом с запретами не входить с собакой, на роликах или с мороженым, будет висеть листок, запрещающий вход с детскими колясками. Рядом с запрещающими объявлениями обычно стоит грозный охранник, тщательно следящий за тем, чтобы ни одна мамаша не провезла в магазин запрещённое транспортное средство.

Безусловно, встречаются и магазины, в которые охранник пропускает внутрь покупателей с малышами в детских колясках. Хорошо, если маме есть на кого оставить своего ребёнка, чтобы сбегать в магазин. А если у неё нет такой возможности?

Выход из этой ситуации есть. Такие самодеятельные законодатели похожи на тех, кто пишет на заборах «Машины здесь не ставить штраф 1000 рублей!». И те, и другие просто качают права, которых у них нет. Закон на стороне родителей с колясками.

Порядок действий при нарушении ваших прав очень прост и уже освоен многими родителями малышей. Представим себе ситуацию, когда охранник, завидев мамашу с ребёнком в коляске, заявляет ей: «У нас с колясками вход запрещён!» (Хотя на деле никакого «у нас» не существует. Сотрудником магазина охранник не является и боится, что ему придётся соблюдать должностную инструкцию, то есть ходить по торговому залу и следить, чтобы никто ничего не украл).


А вы в ответ сообщаете ему, что он нарушает закон и вы имеете полное право требовать книгу жалоб и делать в ней запись. Также, вы можете сообщить администрации магазина о своём намерении написать о произошедшем в администрацию (железобетонный аргумент). И напишите, в самом деле. Через пару месяцев в этом магазине очень полюбят малышей в колясках.

Нужно апеллировать к публичному договору. Торговля товарами в магазине является публичным договором и магазин не вправе отказать вам в его заключении. Все дальнейшие шаги остаются неизменными.

Конечно, можно посочувствовать несчастным владельцам магазинов — они так страдают от постоянных краж. Можно перестать ходить в «неудобный» магазин. Но нельзя допускать, чтобы женщин с малышами в колясках считали второсортными людьми, которых пускать в приличный магазин нельзя. Такое положение дел необходимо и возможно изменить.

Удачи!

Комментарии

Пока что здесь нет ни одного комментария...
Войти на сайт

Ваш комментарий

Отправить