Наверх
Регистрация
Регистрация через
социальные сети:
E-mail
Пароль
Имя
Фамилия
Пол:
  Мужской   Женский
Регистрация
Отмена
Загрузка фото
Здесь вы можете добавить свои фотографии в фототоальбом.

Внимание!
- Перед размещением фотографий на сайте они будут проверены модератором!
- Максимальный размер загружаемой фотографии - 1 Мб
- Допустимые форматы - .jpg, .png, .gif
Загруженные фотографии:

Загрузка фото
Здесь вы можете добавить свою фотографию в фотоконкурс.

Внимание!
- Перед размещением фотографий на сайте они будут проверены модератором!
- Максимальный размер загружаемой фотографии - 500 Кб
- Допустимые форматы - .jpg, .png, .gif
Загруженная фотография:

Что делать если...
помощь в разных ситуациях

Дети

Мужчина и Женщина

Красота и здоровье

Интересы и увлечения

Дом

Отдых

Финансы

Полезно знать

Наши проекты

Добавить статью
Полезно знать / Что делать если... / Нарушают ваши права
Ребенка не устроить в детский сад
Не попали в детский сад? Сами виноваты - на другой ответ чиновников от образования и не надейтесь.

Так уж почему-то повелось, что человеческим участием в большинстве случаев сотрудники муниципальных органов попросту не заморачиваются. Есть инструкции, обязанности и зачем еще о людях думать. Закон суров и хватит. Признать свою моральную ошибку - да никогда! Ну это всё скорее лирика. Вернемся к главному.

Итак вы семья у которой родилось маленькое счастье - малыш. О будущем которого надо подумать сразу, потом будет поздно. Рассчитывать, что ребенка удастся устроить в сад раньше трех лет, практически бесполезно - только при большом везении. Как только вы оформили ребенку свидетельство о рождении и зарегистрировали по домашнему адресу - берите документы и идите в Управление образования. Становиться на очередь. С собой следует взять все документы на льготы, которые к слову положены многодетным, родителям-одиночкам, военнослужащим, судьям и так далее.

О каждом изменении ваших данных - адреса, телефона и так далее лучше сообщать сотрудникам управления ПИСЬМЕННО. Практика такова, что словесные заверения очень часто ни к чему не приводят.  Из истории реальных случаев ребенка попросту снимали с очереди, т.к. заведующая садом при распределении не дозвонилась до родителей.

При написании заявления укажите номера садов, которые вы хотели бы посещать. Не забывайте записать номер очереди и каждые три месяца узнавать состояние очереди и напоминать о себе. 

ВНИМАНИЕ!!! Льготы нужно подтверждать КАЖДЫЙ ГОД заново - т.е. приносить новые бумаги. Если вы не сделаете этого важного шага - вас попросту вышвырнут из льготной очереди без вопросов. И скорее всего попадете вы не те сады, куда хотели изначально.

Если все же вашего ребенка распределили за двадцать верст от дома и работы - не отчаивайтесь - отказывайтесь от места. Пишите заявление об отказе в саду, затем идите в управление образования и пишите заявление на оставление в очереди. Либо начинайте ходить в далекий садик и пишите уже заявление на перевод в другой сад. Можно самостоятельно попробовать найти обмен - такие случаи известны.

В общем без обивания порогов не обойтись. И, поверьте опыту людей, чем лучше вы будете контролировать ситуацию - тем выше шанс ребенка пойти в детский сад в три года.

Если простыми методами вопрос решить не удалось - смело обращайтесь в прокуратуру и идите в суд.

Здесь вы сможете найти регламент по постановке на очередь в Пскове

Комментарии

Пока что здесь нет ни одного комментария...
Войти на сайт

Ваш комментарий

Отправить