Наверх
Регистрация
Регистрация через
социальные сети:
E-mail
Пароль
Имя
Фамилия
Пол:
  Мужской   Женский
Регистрация
Отмена
Загрузка фото
Здесь вы можете добавить свои фотографии в фототоальбом.

Внимание!
- Перед размещением фотографий на сайте они будут проверены модератором!
- Максимальный размер загружаемой фотографии - 1 Мб
- Допустимые форматы - .jpg, .png, .gif
Загруженные фотографии:

Загрузка фото
Здесь вы можете добавить свою фотографию в фотоконкурс.

Внимание!
- Перед размещением фотографий на сайте они будут проверены модератором!
- Максимальный размер загружаемой фотографии - 500 Кб
- Допустимые форматы - .jpg, .png, .gif
Загруженная фотография:

Дети

Мужчина и Женщина

Красота и здоровье

Интересы и увлечения

Дом

Отдых

Финансы

Полезно знать

Наши проекты

Добавить статью
Дом / Техника дома
Внимание: непонятные бренды (бытовая техника)

На российском рынке представлено огромное количество марок бытовой техники. Есть среди них именитые и не очень, широко известные и знакомые лишь немногим. В этой статье речь пойдет о марках особых — так называемых «брендах-оборотнях». Под такими брендами подразумеваются те, что стремятся создать у покупателя иллюзию о своем западном происхождении, а подчас — и о премиальности. Компании-владельцы таких брендов в буквальном смысле впаривают людям китайский и российский ширпотреб под красивыми названиями и легендами.

Бренды-оборотни я бы разделил на две категории. В первую входят те, которые в общем-то и не скрывают своего российского или российско-китайского происхождения. У них есть обычно название на иностранном языке и своего рода легенда о европейском (как правило, английском или немецком) качестве. Продукция этих брендов обычно стоит разумных денег и обладает приемлемым соотношением цена-качество. Поэтому от них остается лишь легкий неприятный осадок.

Бренды-оборотни второй категории более опасны. Их авторы-владельцы обычно разрабатывают достаточно серьезную и подчас креативную легенду о западном происхождении и западном производстве (обычно немецком, английском или американском). Стоит техника, продаваемая под такими марками-оборотнями, весьма недешево, подчас даже очень дорого. Качество же ее находится на уровне обычной бытовой техники среднего ценового сегмента (а в отдельных — самых возмутительных случаях — и того ниже).

Итак, настала пора познакомиться с брендами-оборотнями в мире бытовой техники! Начнем с первой категории.

Vitek. Очень популярна и широко распространена в России техника марки Vitek. Раньше она позиционировалась как австрийская, но на самом деле имеет к Австрии весьма отдаленное отношение: она просто там зарегистрирована. Сейчас, к счастью, Vitek (по крайней мере, на своем сайте), открыто говорит о российских корнях. Вся техника Vitek производится в Китае, разработки — как китайские, так и российские. Стоит техника Vitek обычно недорого. Качество весьма средненькое, я бы сказал — посредственное, никоим образом не европейское. Но если вы ограничены в средствах, то техника Vitek — не такой уж плохой вариант.

Логотип Vitek

Maxwell. Этот бренд принадлежит владельцу торговой марки Vitek, компании Golder Electronics. Типичные китайские устройства, продающиеся по достаточно низким ценам. Качество колеблется от модели к модели; есть как и очень достойные по соотношению цена-качество приборы Maxwell, так и отвратные. Если вы ограничены в средствах, не такой уж плохой вариант, но перед покупкой просто необходимо почитать отзывы об интересующей вас модели.

Логотип Maxwell

Coolfort. Еще одна торговая марка Golder Electronics; под этим брендом выпускаются автохолодильники. Отзывов о них мало, но судя по тем, что есть — техника не такая уж плохая. 

Логотип Coolfort

Brand. Марка с таким своеобразным именем принадлежит одноименной российской компании — «Брэнд». Разрабатывается и производится техника Brand в Китае, и, что отрадно, компания «Брэнд» говорит об этом совершенно открыто. Качество хорошее, а цены низкие.

Scarlett. Очень популярная в России марка. Якобы английская. На самом же деле, компания Scarlett просто зарегистрирована в Великобритании (в 1996: году, а названа она, кстати сказать, в честь Скарлетт О’Хара из романа «Унесенные ветром»). Техника же — российско-китайская, скажем так. Цены на нее чуть повыше, чем у Vitek, но и качество заметно лучше. В общем, случай не возмутительный, но неприятный.

Логотип Scarlett

Binatone. Достаточно интересный бренд, якобы английский. История у него довольно запутанная, почитать о том, как мы ее распутывали, можно вот здесь. Тут я опишу ситуацию вкратце. Итак, корни у Binatone действительно английские. Бренд этот в настоящее время принадлежит компании Euro Suisse International, головной офис которой располагается в Гонконге. Техника производится в Китае и продается в России и некоторых странах третьего мира (в частности, Гане). В Европу техника Binatone не поставляется (за исключением Прибалтики). Качество средненькое, цены невысокие. Ничего особенного.

Логотип Binatone

Marta (Marta Trade Inc. LTD). По-видимому, еще один претендент на звание английского бренда бытовой техники. На своем сайте (весьма убогом) ничего о происхождении не говорит, но на сайтах многих магазинов указано, что это якобы Англия. На самом же деле техника Marta продается только в России, зарубежный интернет ничего о ней не знает. Производство — явно Китай. Судя по отзывам, однако, техника для своей цены неплохая.

Логотип Marta

Maxima. О происхождении скромно умалчивает. Самая заурядная техника, разрабатывается и производится в Китае. Продаётся только в России. Цены довольно низкие. Качество колеблется от плохого до хорошего. 

Логотип Maxima

VES Electric. Не говорит прямо о своём происхождении, но намекает на то, что присутствует на европейском рынке. Впрочем, Беларусь, например, тоже европейское государство. В любом случае, в Западной Европе о VES Electric никто не слышал; техника разрабатывается и производится в Китае. Цены невысокие, качество в целом вполне приличное.

Логотип VES Electric

Vigor. Что ж, все в целом аналогично предыдущим брендам. «Венгерская» марка. Все товары разрабатываются и производятся в Китае. Российский офис занимается в основном маркетингом и продажами, но никак не разработками. Качество посредственное. Цены, к счастью, невелики.

Логотип Vigor

Elekta. Китайская техника, поставляемая некой российской компанией. О своем происхождении умалчивает, но уже один факт того, что домен сайта бренда зарегистрирован на частное лицо, говорит о многом. За границами России и СНГ об Elekta не знают. Отзывов о данной технике почти нет, так что лучше ее избегать.

Логотип Elekta

Elenberg. За европейца вроде себя не выдает, но довольно красивое иностранное название может ввести кого-нибудь в заблуждение. Elenberg — это бренд компании Эльдорадо. Техника разрабатывается и изготавливается в Китае. Устройства обычно самого нижнего ценового диапазона. Качество колеблется от очень посредственного до хорошего; есть достойные модели.

Логотип Elenberg

Kitfort. Никаких легенд нет, но происхождение скрывается. Впрочем, цены невысокие, а качество хорошее.

Логотип Kitfort

KRONA Steel — бренд кухонных вытяжек и посудомоечных машин, который раньше выдавался за немецкий. Но теперь Krona убрала со своего сайта все намеки на немецкие корни; о происхождении своём Krona просто-напросто умалчивает. Англоязычного сайта у бренда просто нет; в Европе техника Krona не продаётся. Качество колеблется от средненького до хорошего. 

Логотип Krona Steel

Smile — забавная торговая марка. На сайте компании открыто говорится о российском происхождении, однако заявляется, что история бренда начинается с создания смайлика. Видимо, это у них такой юмор. Техника Smile производится и разрабатывается в Китае, стоит недорого, а качество её колеблется от очень средненького до хорошего.

Логотип Smile

Techno — бренд компании «Техносила». Аналог Elenberg’а в смысле цены и качества.

VR (Electronics). Относительно честный бренд, без особых легенд и придумок. Базируется компания VR в Гонконге, а техника вся производится в Китае. Поставляется только в Россию. Качество колеблется от средненького до хорошего.

Логотип VR

Wellton. Этот бренд принадлежит владельцу «Техносилы», но техника Wellton продается и в других магазинах. Китайские разработки и производство, но приличное качество (для своей цены).

Rolsen — вовсе не корейская марка. Придумана в 1995 году выпускником МФТИ Сергеем Белоусовым. Продукция в основном делается на собственном заводе в Фрязино. Так что, покупая технику Rolsen вы поддерживаете отечественного производителя. Качество вот только у Rolsen довольно посредственное, хотя имеются и удачные модели. Цены невысокие.

Логотип Rolsen

 


Теперь перейдем к «злым» оборотням — тем, кто пытается выжать из покупателей побольше денег посредством распространения достаточно наглых легенд и мифов.

Atlanta. Распространяет миф о том, что является всемирно известной американской компанией, и что основана она была в 1996, а название выбрано в честь Олимпийских игр, проводимых в том году в американском городе Атланте. Эта чудесная легенда, увы, весьма далека от реальности. Фирма Atlanta House Appliances LLC действительно зарегистрирована в США (в 2002, а не в 1996!), но основной ее офис находится в Москве (см., например, здесь).

Логотип Atlanta

Соответственно, техника Atlanta к США отношения не имеет, и в самих Штатах не продается. Это самые заурядные китайские приборы, продающиеся главным образом в России. Качество нестабильное, есть как приличные модели, так и ужасные. Связываться с техникой данной марки я бы не советовал.

Bimatek. Заурядная бытовая техника, продаваемая по немаленьким ценам. У бренда даже нет своего сайта, но в интернете широко распространена легенда о немецких корнях данной марки, о её популярности во всём мире. На самом же деле за пределами России (или максимум СНГ) о Bimatek никто не знает. Принадлежит эта марка компании Технопарк (ранее звавшейся Электрофлотом), которая владеет ещё одним «злым» брендом-оборотнем — Bork. Соотношение цена-качество у Bimatek находится на низком уровне.

Логотип Bimatek

Bork. Самая обычная китайская техника, но с достаточно футуристичным и стильным дизайном. Выдает себя за немецкий бренд. Создан же бренд Bork российской компанией Технопарк (тогда ещё Электрофлот) в 2001 году. Цены высокие, так как марка позиционируется как премиальная. Качество в целом неплохое, но цене не очень-то соответствует. Зато маркетинг на высоте. Так что технику Bork покупать всё же не советую. За такие деньги можно приобрести настоящие немецкие устройства, которые более надежны. Недавно, кстати сказать, владельцев бренда Bork «прижала» Федеральная Антимонопольная Служба, так что мифы о германском происхождении уже практически не распространяются.

Логотип Bork

Gezatone. Выдаётся за французскую всемирно известную фирму. На деле же никакой информации об устройствах Gezatone в англоязычном интернете нет. У компании есть сайт на английском и французском языках, но раздел «Где купить» на нём попросту отсутствует. Вероятно, компания действительно зарегистрирована во Франции, но отношение к ней имеет лишь формальное. Продаются приборы Gezatone только в России и некоторых странах СНГ. Цены невысокие, качество приличное (для таких цен).

Логотип Gezatone

Jetair. Оригинальный случай. Вытяжки Jetair позиционируются как итальянские. И действительно, брендом владеет итальянская компания Elica SPA. Но сам бренд был создан специально для России, в Западной Европе вытяжки JetAir не продаются; информации в англоязычном интернете об этом бренде почти нет. Производство в основном сосредоточено в Польше. Никакой особой истории и заслуг у бренда нет. Интересно и показательно, кстати, что при запросе «JetAir» в англоязычном Google.com в результатах поиска отображается сайт JetAir на русском, а не на английском/итальянском языке. Цены на JetAir не очень-то низкие, но качество приличное. Понятно, что Jetair сложно отнести к категории «оборотней», но я думаю, что полезно знать о том, что это бренд из серии «Special for Russia» и сами итальянцы о нём ничего не знают.

Логотип JetAir

Vitesse. Якобы французская фирма. Так и распространяет миф о своей «французскости» — чтобы убедиться в этом, достаточно зайти на их сайт. На самом же деле бренд этот российский, а техника производится в Китае. Качество средненькое. 

Логотип Vitesse

Kaiser. Это не немецкий бренд. Марка придумана в середине 90-х годов Павлом Логиновым. Компания зарегистрирована в Германии, но техника производится главным образом на заводе в Польше, в меньшей степени в Китае (в Германии не производится ни одно устройство Kaise!). Разработки в основном российские. Миф о немецком происхождении культивируется до сих пор. Качество приличное.

Логотип Kaiser

Korting. Интересный случай. Немецкая компания Korting & Mathiesen AG была основана в 1889 году, занималась производством электротехники, светотехники, радиотехники. В 1978 году данная компания была поглощена фирмой Gorenje (Словения). А в 2010 году российская компания Корсини купила у Gorenje право на использование бренда Korting в области бытовой техники на территории России и Беларуси (см. здесь; правда, об этом явно не написано, но я в этом совершенно уверен, так как Корсини является дистрибьютором техники Gorenje в России).

Продаваемая в России под маркой Korting техника разрабатывается и производится главным образом в Китае, а к Германии (и даже Словении) не имеет никакого отношения. При этом стоит помнить, что есть и другая техника Korting — ей занимается именно Gorenje, но в России она не продается. Модели у российского Korting и у Korting Gorenje разные и имеют разные артикулы

Kuppersberg. Якобы немецкая марка. Но сайт у данного бренда есть только на русском языке. Англоязычный интернет о Kuppersberg не знает ничего, в Европе эта техника не продаётся. Есть вероятность, что это техника специально для России. А может быть, это и классический бренд-оборотень. В любом случае, рассчитывать на превосходное немецкое качество, покупая Kuppersberg, не стоит. Отзывов о продукции Kuppersberg немного, но те, что есть, в целом положительны.

Логотип Kuppersberg

MBS. На сайте бренда рассказывается о том, что он принадлежит некой швейцарской компании MBS Stars Group AG. Вероятно, это так, да вот только Швейцария — всего лишь страна регистрации этой фирмы, а владельцы, вероятно, русские. Техника под брендом MBS продаётся только в России, производится, как говорится на сайте, в Европе и Азии. Бренд новый и отзывов пока очень немного. 

 

Комментарии
03.04.2013, 17:05
Чаурова Лариса , 44 года , псков
У техники в металлическом корпусе электромагнитный фон ниже или в норме,чем в пластике.Поэтому если у вас кухня маленькая ,а техника нужна ,то наверно лучше отдать предпочтение металлическому корпусу.Электромагнитные поля,рядом стоящих электроприборов наслаиваются и увеличиваются,тем самым оказывают не благотворное влияние на наш организм.
Сама не давно выбирала мультиварку и много пришлось прочитать,вот делюсь свами опытом.
Войти на сайт

Ваш комментарий

Отправить