Наверх
Регистрация
Регистрация через
социальные сети:
E-mail
Пароль
Имя
Фамилия
Пол:
  Мужской   Женский
Регистрация
Отмена
Загрузка фото
Здесь вы можете добавить свои фотографии в фототоальбом.

Внимание!
- Перед размещением фотографий на сайте они будут проверены модератором!
- Максимальный размер загружаемой фотографии - 1 Мб
- Допустимые форматы - .jpg, .png, .gif
Загруженные фотографии:

Загрузка фото
Здесь вы можете добавить свою фотографию в фотоконкурс.

Внимание!
- Перед размещением фотографий на сайте они будут проверены модератором!
- Максимальный размер загружаемой фотографии - 500 Кб
- Допустимые форматы - .jpg, .png, .gif
Загруженная фотография:

Дети

Мужчина и Женщина

Красота и здоровье

Интересы и увлечения

Дом

Отдых

Финансы

Полезно знать

Наши проекты

Добавить статью
Полезно знать / Льготы и выплаты / Алименты
ВЗЫСКАНИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО АЛИМЕНТАМ - часть 3 «Несколько источников дохода бывшего супруга»
Еще одна частая ситуация, осложняющая процесс получения алиментных платежей в полном объеме - это наличие у бывшего супруга нескольких источников доходов. Речь идет не только о совместительстве на другой работе, но и о других периодических и разовых доходах, которые у Вашего бывшего супруга могут быть.

Получение алиментов с такого рода доходов задача весьма непростая и комплексная, здесь потребуется не только взаимодействие с приставами, но возможно придется обратиться в суд и немного поиграть в детектива, т.к. (а в этом я буду постоянно повторяться практически в каждой статье) наше законодательство под любое действие требует задокументированных доказательств.

Начнем с правовой базы. Тут нам в помощь Постановление Правительства № 841 от 18 июля 1996 года "О ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ". В нем как раз и утвержден перечень доходов, с которых алименты надо платить. Он весьма обширен и содержит массу весьма экзотических позиций, но мы остановимся на наиболее часто встречающихся ситуациях.


ИНЫЕ ИСТОЧНИКИ ДОХОДОВ. 


а) Классический вариант - когда вы точно знаете, что у бывшего есть трудовой или гражданско-правовой договор помимо основного места работы еще с одной или несколькими организациями и он там , то же получает регулярные выплаты. Частный вариант - развивая свой собственный, пусть пока и небольшой бизнес, Ваш бывший муж зарегистрировал несколько ООО и стал в них директором.

б) более комплексная ситуация встречается если бывший супруг работает на достойной должности в головной компании холдинга или управляющей компании. Здесь помимо должности по основному месту работы он может быть советником Генерального директора Усть-Кукуевской дочерней компании, причем не одной. Делаются такие вещи часто по инициативе самой головной компании, что бы разгрузить зарплатную ведомость. В итоге работник все равно получает оговоренную зарплату, пусть и из нескольких источников, а головная компания может отчитаться перед акционерами о снижении зарплатной ведомости. То что за счет этого нагружаются дочерние структуры уже мало кого заботит.

Еще одним вариантом является членство в Советах Директоров или Ревизионных комиссиях дочерних и подконтрольных структур. Как правило все они имеют утвержденные Положения об этих органах и члены СД получают вознаграждение за участие в работе СД и часто весьма немалое, особенно если это предприятие, занимающееся непосредственно производством продукции.

в) Плавно переходим к теме акций и долей в имуществе предприятий. Постарайтесь вспомнить не приобретал ли еще при совместной жизни бывший супруг немного Газпрома или Лукойла. Кроме того часто начиная бизнес многие регистрируют на себя ООО или ЗАО а, затем по ряду экономических причин выводят прибыль через дивиденды или продают долю или часть акций новым партнерам. Это не самая эффективная схема с точки зрения налогов, но иногда, по ряду бизнес причин она применяется.

г) если Ваш бывший представитель свободной или творческой профессии (литератор, художник, изобретатель) то придется поискать места куда он сбывает свой "продукт" - газеты, журналы, галереи, данные патентного бюро. 

Вот пожалуй, основные виды доп заработка бывших, с которых они могут забывать платить алименты.

Есть группа заработка, которая к сожалению не поддается идентификация - это выполнение каких-либо разовых заказов за наличные, или, к примеру, частный извоз, но это недоказуемые материи.


ЧТО ДЕЛАТЬ? 

Безусловно взыскивать, если Вы владеете информацией о доходах указанных в п.п. а-г. Рассмотрим механизмы.

1. Через приставов.

Здесь надо сделать оговорку. Пристав не самый надежный союзник. Пару лет назад было отменено вознаграждение приставов в размере 7% от взысканных средств и теперь приставы за хорошую работу поощряются квартальными и годовыми премиями. Это сильно повлияло на их мотивированность и привело к радикальному обновлению штата. В Москве встретить рядового пристава со стажем более 3-х лет весьма проблематично.

Так что, если Вы просто придете к приставу со словами "Знаю он еще где-то деньги получает" , то в ответ можете услышать грустный вздох и фразу "Дорогуша, мы же не Шерлоки Холмсы и искать ничего не обязаны". 

Правда, в качестве компенсации пристав может согласиться сделать запрос в Центральную налоговую на предмет налоговых отчислений бывшего супруга. Это хорошая мера, и в ряде случае может стать решением проблемы. Ответ придется ждать от 1 до 2-х месяцев, но вполне возможно, что цифры будут отличаться в Вашу пользу и тогда пристав быстро и радостно насчитает задолженность.

Поэтому, что бы добиться чего-либо от пристава надо приходить к нему уже с готовой информацией, отводя ему роль только подписанта запросов и получателя информации. Такую роль они любят и охотно с ней соглашаются. 

Для успеха диалог с приставом приблизительно должен выглядеть так: "Знаю, что бывший работает еще там-то там-то на такой-то должности. Вот подтверждение (выкладываете данные - выписки из реестра Юрлиц, инфу из интернета о членстве в Совете Директоров, статьи из журнала, фото с сайта картинной галереи и т.д.). Я тут запросик подготовила, не могли бы Вы подписать и отправить - пусть сообщат когда и сколько они ему платили".

2. Через суд.


Если же пристав оказался совсем упертый - есть еще одна дорога - в суд. Статья 429 ГПК РФ предусматривает возможность выдачи нескольких исполнительных листов по одному делу, если взыскания необходимо производить в нескольких местах. Как раз наш случай. Пишем заявление в суд, прикладываем доказательственную базу, получаем еще один лист. 

С этим листом навещаем пристава, на территории офиса взыскания. Ну а дальше - уже привычная процедура - предъявление, возбуждение, взыскание.

http://www.liveinternet.ru/users/alimenti_-_alimenti/post148720755
Комментарии

Пока что здесь нет ни одного комментария...
Войти на сайт

Ваш комментарий

Отправить