Наверх
Регистрация
Регистрация через
социальные сети:
E-mail
Пароль
Имя
Фамилия
Пол:
  Мужской   Женский
Регистрация
Отмена
Загрузка фото
Здесь вы можете добавить свои фотографии в фототоальбом.

Внимание!
- Перед размещением фотографий на сайте они будут проверены модератором!
- Максимальный размер загружаемой фотографии - 1 Мб
- Допустимые форматы - .jpg, .png, .gif
Загруженные фотографии:

Загрузка фото
Здесь вы можете добавить свою фотографию в фотоконкурс.

Внимание!
- Перед размещением фотографий на сайте они будут проверены модератором!
- Максимальный размер загружаемой фотографии - 500 Кб
- Допустимые форматы - .jpg, .png, .gif
Загруженная фотография:

Дети

Мужчина и Женщина

Красота и здоровье

Интересы и увлечения

Дом

Отдых

Финансы

Полезно знать

Наши проекты

Добавить статью
Полезно знать / Льготы и выплаты / Алименты
АЛИМЕНТЫ В ТВЕРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ. Почему они Вам НЕ нужны?
Очень интересную и популярную тему мы с Вами сегодня рассмотрим. Называется она - "алименты в твердой денежной сумме".

Огромное количество сайтов - юридических консультаций и форумов аналогичной тематики пестрят вопросами:

"Что делать, муж не работает, доход не постоянный, где-то подрабатывает и т.д. Как взыскать с него алименты?".

И армия юристов-добровольцев однотипно отвечает: 

"Уважаемый автор вопроса. В этом случае сходите в суд и получите решение в соответствии со ст. 83 СК о взыскании алиментов в твердой денежной сумме".

Тема затухает, потому что автору вопроса вроде как больше не о чем спрашивать - она получила ответ в виде предписания четкого плана действий, юристам - нечего добавить, формальный ответ они дали, его дальнейшая реализация не их проблема. 

А вот если бы дальше автор вопроса спросил юристов - "А как мне это сделать и каков будет результат?", большинство "добровольных советников" справедливо бы воздержались от четкого ответа, пробурчав, что-то вроде - "вот подадите в суд, там все и решиться. Если хотите я возьмусь за эту работу - стоит столько то."


Давайте определимся в каких случаях имеет смысл требовать алименты в твердой денежной сумме, и почему в большинстве случаев от такого шага надо воздерживаться.

Как всегда, для начала обращается к первоисточнику.

Статья 83 Семейного кодекса.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме


1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.


С виду все просто и понятно. Если бывший супруг утверждает, что нигде не работает или имеет нерегулярные заработки или получает деньги из нескольких источников - победа за Вами. 

Вот только есть одно НО...

В наших судах знания не приветствуются. Знаниям радуются в школах и институтах. За них там хвалят и платят стипендии. А в судах нет. Для судов - знания, это информация на бумаге, официально подтвержденная подписью и печатью. Именно это и есть в судебной системе - знание и доказательство. А все остальное - бездоказательные утверждения, не принимаемые в расчет. 

Об этом, юристы-советники предупредить забывают.

Нет смысла приходить в суд просто со знанием, о том, что бывший муж, еще по совместной жизни работал на двух, трех работах, или со слов старой знакомой берет подряды у разных людей, или, по слухам, официально нигде не работая, получает таки приличные деньги.

Улыбнется Вам бывший муж или его адвокат в судебном заседании, достанет справку из ООО "Цветочек" о том, что он там работает с окладом 10 000 рублей из которых вычитаются алименты и честно скажет, что больше доходов у него нет. И добавит "Ваша честь, а бывшая супруга просто мне мстит, вот и придумывает всякие небылицы и отвлекает Вас от более важных дел". 

И обернется к Вам судья и мило спросит "Заявитель, а есть ли у Вас, что - нибудь посущественнее, кроме слухов? А если нет - то что же Вы хотите? Ну если Вам так хочется, я могу принять решение и обязать Вашего бывшего супруга платить эти 2 500 в твердой сумме. Только зачем Вам это?".

Вот так, чаще всего такие процессы и заканчиваются.

Взыскивать алименты в твердой сумме, имеет смысл в двух случаях:

1. Развод олигархов. Когда есть серьезный бизнесмен с трудно контролируемыми источниками доходов. 

2. Развод музыкантов, художников, спортсменов. То есть людей, профессии которых, априори зависят от разовых действий и не имеют постоянной основы.

В этих случаях, суд справедливо решит, что логичнее обеспечить ребенку твердый доход и не гонять супругу и приставов в поисках гонорара, премиальных и прочих доходов делового или творческого человека.

В остальных случаях - эффективность этого способа весьма сомнительна.

Если Вы не представите убедительных доказательств солидного дохода бывшего супруга финансовой эффективности этот шаг не даст. Даже, если суд и примет решение о твердой сумме, то это будет сумма, близкая к тому что он платит из официальной зарплаты или 5 000 рублей. Так эти же 5 000 рублей Вам пристав и так насчитает, как 25% от средней зарплаты по стране (сейчас 21 000). Какой смысл тратить время и деньги?

Кроме того, особенно это касается тех, у кого ребенок еще маленький, таким решением, Вы выдаете индульгенцию бывшему супругу на много лет вперед. Ведь жизнь не стоит на месте и всегда есть вероятность, что его пригласят на работу в серьезную компанию с белой приличной зарплатой. А обязан он будет платить те же 5000. По Вашей же просьбе. Нет, можно конечно, будет опять сходить в суд и просить вернуть алименты к процентам от дохода, но это снова, траты времени и денег.

Вывод.

Требовать алименты в твердой сумме - имеет смысл если:

1. на руках есть документарные доказательства нерегулярных доходов, или нескольких источников доходов бывшего супруга.

2. род деятельности бывшего супруга связан с систематическим нерегулярным доходом в силу профессии, а не его нежелания платить. 

В остальных случаях, игра не стоит свеч. Те же суммы получаются и в рамках исполнительного производства.
Комментарии

Пока что здесь нет ни одного комментария...
Войти на сайт

Ваш комментарий

Отправить