Наверх
Регистрация
Регистрация через
социальные сети:
E-mail
Пароль
Имя
Фамилия
Пол:
  Мужской   Женский
Регистрация
Отмена
Загрузка фото
Здесь вы можете добавить свои фотографии в фототоальбом.

Внимание!
- Перед размещением фотографий на сайте они будут проверены модератором!
- Максимальный размер загружаемой фотографии - 1 Мб
- Допустимые форматы - .jpg, .png, .gif
Загруженные фотографии:

Загрузка фото
Здесь вы можете добавить свою фотографию в фотоконкурс.

Внимание!
- Перед размещением фотографий на сайте они будут проверены модератором!
- Максимальный размер загружаемой фотографии - 500 Кб
- Допустимые форматы - .jpg, .png, .gif
Загруженная фотография:

Дети

Мужчина и Женщина

Красота и здоровье

Интересы и увлечения

Дом

Отдых

Финансы

Полезно знать

Наши проекты

Добавить статью
Дети / Образование детей
Обучение за рубежом. За и против
Есть у некоторых родителей заветная мечта – отправить своего ребенка учиться за границу.

Само чадо тоже вроде не против. О плюсах этого мероприятия говорится много, а вот о его недостатках – в коммерческих целях зачастую умалчивается. На какой стороне, по-вашему, перевес? Сейчас эта тема особо актуальна. Точно не знаю почему, но с каждым годом число желающих уехать подальше от ближайших alma mater все растет, да так растет, что соседи по ближнему и дальнему зарубежью скоро просто не в состоянии будут принять всех желающих. Не отходя далеко от темы, замечу, что таковая тенденция уже наблюдается.

За последние годы число абитуриентов так скакнуло, что в некоторых странах начали поговаривать о том, что в таком огромном количестве высокообразованных никто вовсе и не нуждается. Не все, мол, рождены, чтобы получать высшее образование. Но не им решать. Кто хочет – тот получает... Правда, уже другой ценой. Под «ценой» подразумевается именно цена – она поднимается вместе с числом жаждущих знаний. Меры. Понимаем. Но вернемся к основной теме. Зачем, собственно, вообще это людям надо? Кто-то (хотя это до нелепости банально) просто хочет... Да, именно так: «просто», и этим все сказано. А кто-то ищет нечто большее. И он прав.

Мыслить глобально, конечно, хорошо и даже надо, но давайте возьмем для примера не только совсем уж дальнее зарубежье, но и что-нибудь поближе. Соседний город хотя бы. В свое время мне приходилось слышать от людей многое о том, куда, зачем, на кого... Но из всего этого мне хорошо запомнилась одна фраза: «Вернуться вы всегда успеете». Вот так. Поэтому я привела в пример соседний город, в который тоже можно уехать, просто чтобы попробовать, а вернуться и впрямь всегда можно.

Это, конечно, все слишком общее для сугубо личных решений, но такая формулировка имеет место быть, и ее стоит на всякий случай держать в голове. И снова к теме: что же здесь хорошо, а что плохо? Хорошо... Хорошо, что вы не побоялись. Еще один момент. Тема все-таки земная, поэтому стоит упомянуть и о денежных средствах. Да, это немаловажный фактор, который часто и останавливает некоторых людей, но стоит заметить, что на сегодняшний день существует очень много программ (дальнее зарубежье), которые могут оказаться очень выгодными и придутся по карману. По крайней мере, если вы, скажем, планируете обучать ребенка в ближайшем мегаполисе, то затратите вы на это сумму подобного размера, однако будет ли эквивалентно качество?... Серьезно, очень большое количество людей едет именно за знаниями, не все же «золотая молодежь». Так что, если вы перед выбором...

Главный плюс – расширение кругозора, возможность другого взгляда на жизнь, открытие для себя новых горизонтов, новые люди, новые знакомства... Всё новое! Чем не плюсы? Но есть и недостатки. Хотя – это кому как покажется. Из всего можно извлечь определенную пользу, даже из этого. Судите сами. Это трудно (уже о недостатках). Все новое, конечно, здорово, но к нему же еще надо привыкать. Кто-то гибкий в этом отношении, а иному требуется время, иногда весьма немалое... Адаптационный период. А если еще и язык как следует не освоили? Вдвойне трудно... но преодолимо.

Еще момент. Ностальгия: улочки родного города, школьная пора (теперь она кажется такой беззаботной!), друзья... Тоска по дому. Там всё такое родное, а ты в чужой стране один, у тебя еще не появились друзья, тебя никто не знает, и вряд ли на слово кто-то поверит, что был отличником. Все надо начинать с начала. Вот в чем трудность. Но если у вас есть заветная мечта, если есть возможность – не упускайте этого и никогда ни о чем не жалейте! Главное – желание, и все у вас получится! «Рискуйте! Получится – станете богатыми, нет – мудрыми».

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-57272/
© Shkolazhizni.ru
Комментарии
15.04.2015, 00:00
Хотите общаться и находить друзей в соц.сети? Мы хотели придложить вам наш сайт. Тогда Вам стоит зарегистрироваться! http://vkonsiti.ru - новая социальная сеть. Загружайте своё фото и видео материалы. Заводите интересных друзей и поддерживайте связь с ними! Слушайте музыку, создавайте фотоальбомы, рассказывайте о себе. Регистрация на сайте займет всего минуту, но позволит без ограничений пользоваться всем.
Войти на сайт

Ваш комментарий

Отправить