Наверх
Регистрация
Регистрация через
социальные сети:
E-mail
Пароль
Имя
Фамилия
Пол:
  Мужской   Женский
Регистрация
Отмена
Загрузка фото
Здесь вы можете добавить свои фотографии в фототоальбом.

Внимание!
- Перед размещением фотографий на сайте они будут проверены модератором!
- Максимальный размер загружаемой фотографии - 1 Мб
- Допустимые форматы - .jpg, .png, .gif
Загруженные фотографии:

Загрузка фото
Здесь вы можете добавить свою фотографию в фотоконкурс.

Внимание!
- Перед размещением фотографий на сайте они будут проверены модератором!
- Максимальный размер загружаемой фотографии - 500 Кб
- Допустимые форматы - .jpg, .png, .gif
Загруженная фотография:

Дети

Мужчина и Женщина

Красота и здоровье

Интересы и увлечения

Дом

Отдых

Финансы

Полезно знать

Наши проекты

Добавить статью
Полезно знать / Законы / Социальные
О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности на территории Псковской области

Закон Псковской области
от 5 апреля 2005 г. N 427-ОЗ
"О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих и
проживающих в сельской местности на территории Псковской области"

С изменениями и дополнениями от:

10 июля, 31 октября, 29 декабря 2006 г., 6 июня 2007 г., 7 мая, 6 июля 2009 г., 28 февраля 2011 г., 2 марта 2012 г., 10 января 2013 г.

 

Принят областным Собранием депутатов 31 марта 2005 года

 

Настоящий Закон принимается во исполнение Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и определяет правовые и организационные основы применения мер социальной поддержки для отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в рабочих поселках (поселках городского типа) и сельских населенных пунктах на территории области.

 

Статья 1.

 

Для реализации на территории области права отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности, настоящий Закон регулирует правоотношения, связанные с предоставлением бесплатной жилой площади с отоплением и освещением.

В целях настоящего Закона предоставление бесплатной площади с отоплением и освещением осуществляется в виде:

ежемесячного пособия на оплату жилого помещения, отопления и освещения;

ежегодного пособия на приобретение и доставку твердого топлива при наличии печного отопления.

 

Статья 2.

 

Настоящим Законом меры социальной поддержки устанавливаются для следующих категорий граждан:

1) педагогические работники государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении Псковской области, и муниципальных образовательных учреждений (далее - педагогические работники). В целях настоящего Закона под педагогическими работниками понимаются граждане, занимающие должности, определенные в приложении 1 к настоящему Закону.

2) медицинские и фармацевтические работники организаций здравоохранения, находящихся в ведении Псковской области (далее - медицинские работники). В целях настоящего Закона под медицинскими работниками понимаются граждане, занимающие должности, определенные в приложении 2 к настоящему Закону.

3) специалисты государственных ветеринарных учреждений, находящихся в ведении Псковской области (далее - специалисты ветеринарной службы). В целях настоящего Закона под специалистами ветеринарной службы понимаются граждане, занимающие должности, определенные в приложении 3 к настоящему Закону.

4) работники учреждений культуры и искусства, находящихся в ведении Псковской области (далее - работники культуры). В целях настоящего Закона под работниками культуры понимаются граждане, занимающие должности, определенные в приложении 4 к настоящему Закону.

5) работники государственной системы социальных служб (далее - работники социального обслуживания). В целях настоящего Закона под работниками социального обслуживания понимаются лица, занимающие в государственной системе социальных служб должности, определенные в приложении 5 к настоящему Закону.

 

Статья 3.

 

Меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом, применяются в отношении граждан, относящихся к категориям, установленным в статье 2 настоящего Закона, зарегистрированных по месту жительства органами регистрационного учета в рабочих поселках (поселках городского типа) или сельских населенных пунктах и работающих:

в организациях, имеющих местонахождение на территории рабочих поселков (поселков городского типа) или сельских населенных пунктов;

в расположенных на территории рабочих поселков (поселков городского типа) или сельских населенных пунктов обособленных подразделениях организаций.

В целях настоящего Закона под обособленными подразделениями организации признаются представительства и филиалы в соответствии с учредительными документами организации, а также иные обособленные подразделения организации, по месту нахождения которых оборудованы стационарные рабочие места, независимо от того, отражено или не отражено создание указанных обособленных подразделений в учредительных документах организации.

В целях настоящего Закона сельскими населенными пунктами признаются поселок, село, деревня, хутор, местечко, станция, железнодорожная будка, железнодорожная казарма.

 

Статья 4.

 

Гражданам, относящимся к категориям, определенным статьей 2 настоящего Закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

ежемесячное пособие в размере 100 процентов платы за жилое помещение (плата за наем для нанимателей жилых помещений, плата за содержание и ремонт жилых помещений для нанимателей и собственников жилых помещений), платы за отопление, за исключением случаев использования твердого топлива при наличии печного отопления (на семью в целом), и платы за освещение. При отсутствии отдельных приборов учета электроэнергии плата за освещение исчисляется по нормативам потребления электроэнергии на освещение, устанавливаемым Администрацией области;

ежегодное пособие на приобретение и доставку одного из видов твердого топлива при наличии печного отопления или отопительного котла, работающего на твердом топливе, в размере 3555 рублей для граждан, проживающих в жилых помещениях общей площадью менее 40 кв. метров, и 4010 рублей для граждан, проживающих в жилых помещениях общей площадью 40 кв. метров и более (на семью в целом), или по выбору гражданина возмещение в размере фактических документально подтвержденных расходов на оплату одного из видов твердого топлива в порядке, устанавливаемом Администрацией области.

 

Статья 5.

 

1. Меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом, предоставляются гражданам, определенным в статье 2 настоящего Закона, проживающим в жилых помещениях жилищного фонда независимо от вида жилищного фонда.

Если в семье несколько граждан, имеющих право на предоставление предусмотренных настоящим Законом мер социальной поддержки, то они предоставляются каждому гражданину.

2. Предоставление мер социальной поддержки, предусмотренных настоящим Законом, осуществляется органом исполнительной власти области в сфере социального обслуживания и социальной поддержки по месту жительства граждан."

3. Исчисление размера ежемесячного пособия на оплату жилого помещения, отопления и освещения и порядок их предоставления устанавливаются Администрацией области.

4. Меры социальной поддержки в соответствии с настоящим Законом предоставляются гражданам, не получающим меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг по иным основаниям, предусмотренным федеральным или областным законодательством.

 

Статья 6.

 

1. Право на меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом, сохраняется за гражданами, имеющими на них право при выходе на пенсию (по старости, инвалидности, за выслугу лет), если стаж работы в должностях, перечисленных в приложениях к настоящему Закону, на территории рабочих поселков (поселков городского типа) и сельских населенных пунктов области составляет не менее 10 лет при условии, что они проживают в рабочих поселках (поселках городского типа) или сельских населенных пунктах.

2. Право на меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом, сохраняется за неработающими пенсионерами, обладавшими на момент вступления настоящего Закона на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением.

3. Действие настоящего Закона распространяется: на медицинских работников, заведующих школьными библиотеками и библиотекарей, работающих в образовательных учреждениях, находящихся в ведении Псковской области; на учителей, преподавателей, руководителей физического воспитания, инструкторов по труду, воспитателей, логопедов, методистов и музыкальных руководителей, работающих (работавших) в организациях здравоохранения, находящихся в ведении Псковской области и муниципальных организаций здравоохранения.

4. Право на меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом, сохраняются за семьей гражданина, проходящего военную службу по призыву в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", если на момент призыва гражданин имел право на указанные меры социальной поддержки.

5. В случае смерти гражданина, имевшего право на меры социальной поддержки, установленные настоящим Законом, право на меры социальной поддержки сохраняется за семьей гражданина, если в состав семьи входят несовершеннолетние или недееспособные граждане.

 

Статья 7.

 

Финансовые средства на реализацию настоящего Закона ежегодно предусматриваются в областном бюджете.

Средства на выплату мер социальной поддержки, установленных настоящим Законом, предусматриваются органу исполнительной власти области в сфере социального обслуживания и социальной поддержки населения.

 

 

Статья 8.

 

1. Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Финансовые средства, необходимые для осуществления мер социальной поддержки гражданам, указанным в абзаце 3 пункта 1 статьи 7 настоящего Закона, учитываются в 2005 году в соответствии с Порядком определения межбюджетных отношений, утвержденным Законом области об областном бюджете на 2005 год.

2. С момента вступления в силу настоящего Закона признать утратившими силу:

1) решение исполнительного комитета Псковского областного Совета народных депутатов от 27 мая 1988 года N 245 "Об установлении норм обеспечения жилой площадью, топливом и освещением работников просвещения, культуры, здравоохранения, социального обеспечения и сельского хозяйства в сельской местности и рабочих поселках";

2) решение исполнительного комитета Псковского областного Совета народных депутатов от 25 февраля 1991 года N 58 "О частичном изменении решения облисполкома от 27 мая 1988 года N 245 "Об установлении норм обеспечения жилой площадью, топливом и освещением работников просвещения, культуры, здравоохранения, социального обеспечения и сельского хозяйства в сельской местности и рабочих поселках";

3) решение исполнительного комитета Псковского областного Совета народных депутатов от 18 октября 1991 года N 247 "О частичном изменении решения облисполкома от-27 мая 1988 года N 245 "Об установлении норм обеспечения жилой площадью, топливом и освещением работников просвещения, культуры, здравоохранения, социального обеспечения и сельского хозяйства в сельской местности и рабочих поселках".

3. В месячный срок после вступления в силу настоящего Закона Администрации области издать нормативные правовые акты для его реализации.

 

Глава Администрации области

М.В.Кузнецов

 

Псков

от 05 апреля 2005 года

N 427-ОЗ

 

Приложение 1

к Закону Псковской области "О

мерах социальной поддержки

отдельных категорий граждан,

работающих и проживающих в

сельской местности на территории

Псковской области"

 

Перечень должностей педагогических работников
(утв. Законом Псковской области от 5 апреля 2005 г. N 427-ОЗ)

 

К педагогическим работникам относятся лица, занимающие следующие должности в образовательных учреждениях:

директор (начальник, заведующий), заместитель директора (начальника, заведующего), деятельность которого связана с образовательным (воспитательным процессом), старший преподаватель, преподаватель, старший воспитатель, воспитатель, методист, педагог-организатор, мастер производственного обучения, учитель, учитель-логопед, логопед, инструктор слухового кабинета, учитель-дефектолог, руководитель физического воспитания, музыкальный руководитель, преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности, руководитель допризывной подготовки молодежи, педагог, социальный педагог, педагог-психолог, инструктор по труду, педагог-воспитатель, старший мастер, педагог дополнительного образования педагог-библиотекарь.

 

Приложение 2

к Закону Псковской области "О

мерах социальной поддержки

отдельных категорий граждан,

работающих и проживающих в

сельской местности на территории

Псковской области"

 

Перечень должностей медицинских работников
(утв. Законом Псковской области от 5 апреля 2005 г. N 427-ОЗ)

 

К медицинским работникам относятся лица, занимающие следующие должности:

руководитель учреждения, врач-руководитель структурного подразделения и их заместители, осуществляющие врачебную деятельность, врачи-специалисты всех наименований;

средний медицинский персонал: заведующий молочной кухней, фельдшерско-акушерским пунктом, здравпунктом, медпунктом; главная медицинская сестра; медицинская сестра, в том числе старшая; акушерка, в том числе старшая; фельдшер, в том числе старший; зубной техник, в том числе старший; медицинский технолог; медицинский лабораторный техник; фельдшер-лаборант; рентгенолаборант; лаборант; зубной врач; гигиенист стоматологический; инструктор-дезинфектор; инструктор по гигиеническому воспитанию; инструктор по лечебной физкультуре; медицинский дезинфектор; медицинский регистратор; медицинский статистик; помощник санитарного врача, помощник врача-эпидемиолога, помощник энтомолога, помощник врача-паразитолога;

фармацевтический персонал, в том числе: провизор-технолог, провизор-аналитик, фармацевт, в том числе старший и младший;

специалисты с высшим профессиональным образованием: инструктор-методист по лечебной физкультуре, медицинский психолог.

 

Приложение 3

к Закону Псковской области "О

мерах социальной поддержки

отдельных категорий граждан,

работающих и проживающих в

сельской местности на территории

Псковской области"

 

Перечень должностей специалистов ветеринарной службы
(утв. Законом Псковской области от 5 апреля 2005 г. N 427-ОЗ)

 

К специалистам ветеринарной службы относятся лица, работающие в государственных учреждениях, подведомственных органу исполнительной власти области, в области ветеринарии и занимающие следующие должности:

начальник (заведующий, директор) учреждения, заместитель начальника (заведующего, директора), главный ветврач, старший ветврач, ведущий ветврач, ветврач, начальник (заведующий) отдела, начальник отряда, ветфельдшер, лаборант, трихинеллоскопист.

 

Приложение 4

к Закону Псковской области "О

мерах социальной поддержки

отдельных категорий граждан,

работающих и проживающих в

сельской местности на территории

Псковской области"

 

Перечень должностей работников культуры
(утв. Законом Псковской области от 5 апреля 2005 г. N 427-ОЗ)

 

К работникам культуры относятся лица, занимающие следующие должности в учреждениях культуры:

директор, заместитель директора, заведующий филиалом, главный хранитель, заведующий отделом и сектором, художник-реставратор, старший научный сотрудник, научный сотрудник, ведущий методист, младший научный сотрудник, методист, лектор, экскурсовод, ученый секретарь, редактор, организатор экскурсий, музейный смотритель, архитектор, библиотекарь.

 

Приложение 5

к Закону Псковской области "О

мерах социальной поддержки

отдельных категорий граждан,

работающих и проживающих в

сельской местности на территории

Псковской области"

 

Перечень
должностей работников государственной системы социальных служб

 

К работникам государственной системы социальных служб относятся лица, занимающие следующие должности:

руководители учреждений социального обслуживания: директор, главный врач, начальник, заведующий; заместители руководителей учреждений социального обслуживания, руководитель структурного подразделения учреждения социального обслуживания;

специалисты с высшим медицинским образованием: врачи-специалисты всех наименований;

специалисты с высшим профессиональным образованием:

инструктор-методист по лечебной физкультуре, медицинский психолог, специалист по реабилитации инвалидов;

специалисты со средним профессиональным образованием - средний медицинский персонал: медицинская сестра, старшая медицинская сестра, медицинский дезинфектор, медицинский статистик, фельдшер, фельдшер-лаборант, лаборант, рентгенолаборант, акушерка, инструктор по лечебной физкультуре, инструктор по трудовой терапии, зубной врач;

специалисты со средним профессиональным образованием фармацевтический персонал: фармацевт, старший фармацевт, младший фармацевт;

специалисты с высшим и средним профессиональным образованием -педагогические работники: воспитатель, старший воспитатель, дежурный по режиму, инструктор по труду, логопед, мастер производственного обучения, старший мастер производственного обучения, музыкальный руководитель, педагог-психолог, социальный педагог, учитель, педагог-дефектолог, учитель-логопед;

специалисты с высшим и средним профессиональным образованием: социальный работник, психолог, специалист по социальной работе, библиотекарь, культорганизатор.

 

Комментарии

Пока что здесь нет ни одного комментария...
Войти на сайт

Ваш комментарий

Отправить