Наверх
Регистрация
Регистрация через
социальные сети:
E-mail
Пароль
Имя
Фамилия
Пол:
  Мужской   Женский
Регистрация
Отмена
Загрузка фото
Здесь вы можете добавить свои фотографии в фототоальбом.

Внимание!
- Перед размещением фотографий на сайте они будут проверены модератором!
- Максимальный размер загружаемой фотографии - 1 Мб
- Допустимые форматы - .jpg, .png, .gif
Загруженные фотографии:

Загрузка фото
Здесь вы можете добавить свою фотографию в фотоконкурс.

Внимание!
- Перед размещением фотографий на сайте они будут проверены модератором!
- Максимальный размер загружаемой фотографии - 500 Кб
- Допустимые форматы - .jpg, .png, .gif
Загруженная фотография:

Дети

Мужчина и Женщина

Красота и здоровье

Интересы и увлечения

Дом

Отдых

Финансы

Полезно знать

Наши проекты

Добавить статью
Полезно знать / Законы / Многодетные семьи
Памятка по осуществлению действий в целях приобретения земельного участка гражданами, имеющими трех и более детей

ПАМЯТКА

по осуществлению действий в целях приобретения земельного участка гражданами, имеющими трех и более детей в соответствии с Законом Псковской области от 11 июля 2011 г. N 1087-ОЗ «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Псковской области»

 

 

1. Гражданин, имеющий трех и более детей в возрасте до 18 лет, совместно с ним проживающих (далее - гражданин), проживающий более 1 года на территории города Пскова обращается в Территориальное управление города Пскова Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области, (далее – Территориальное управление), расположенное по адресу: г.Псков, ул.Петровская, 28, кабинет № 5, с заявлением о принятии на учет с целью предоставления однократно бесплатно в собственность земельного участка и представляет следующие документы:

1.1. копию паспорта гражданина Российской Федерации с отметками, подтверждающими факт проживания не менее одного года на территории города Пскова;

1.2. документ, подтверждающий полномочия представителя действовать от имени гражданина (в случае подачи заявления представителем);

1.3. документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей;

1.4. справку о составе семьи по месту жительства, выдаваемую органами, имеющими право на их выдачу в соответствии с действующим законодательством (жилищно-эксплуатационным органом, а при его отсутствии - органом местного самоуправления);

1.5. свидетельство о заключении брака (для граждан, состоящих в зарегистрированном браке).

Заявление о принятии на учет гражданина принимается только при предоставлении всех указанных документов.

 

2. Территориальное управление вносит сведения о гражданине в Реестр учета граждан, имеющих право на однократное бесплатное предоставление земельного участка в собственность (далее - Реестр).

 

3. Гражданин, принятый на учет и включенный в Реестр, обращается с заявлением в Территориальное управление с заявлением о предоставлении однократно бесплатно в собственность:

3.1. конкретного земельного участка, местоположение которого выбрано гражданином самостоятельно;

3.2. земельного участка, включенного в Перечень земельных участков, находящихся в собственности Псковской области, предоставляемых в собственность гражданам, имеющим трех и более детей (далее также - Перечень Псковской области), или Перечень земельных участков в границах муниципального образования «Город Псков», государственная собственность на которые не разграничена, предоставляемых в собственность гражданам, имеющим трех и более детей (далее также - Перечень города Пскова).

В случае обращения гражданина с заявлением о предоставлении земельного участка в соответствии с пунктом 3.1. настоящей памятки к заявлению прилагается планово-картографический материал с обозначением местоположения испрашиваемого земельного участка.

 

4. В случае обращения гражданина с заявлением о предоставлении земельного участка в соответствии с пунктом 3.1. настоящей памятки осуществляются следующие действия:

4.1. Администрация города Пскова на основании направленного Территориальным  управлением заявления и приложенных к нему документов осуществляет работы по формированию испрашиваемого земельного участка (разработка и утверждение схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте территории; определение разрешенного использования испрашиваемого земельного участка в соответствии с градостроительной документацией; определение технических условий подключения объекта, предполагаемого к строительству, к сетям инженерно-технического обеспечения, включающих в себя тепло-, газо-, водоснабжение и водоотведение, и платы за подключение объекта к сетям инженерно-технического обеспечения) и направляет соответствующий пакет документов в Государственный комитет Псковской области по имущественным отношениям (далее – Комитет).

4.2. Комитет осуществляет в установленных федеральным законодательством случаях процедуру согласования возможности использования испрашиваемого земельного участка для индивидуального жилищного строительства с соответствующими государственными органами, организациями, обеспечивает выполнение в отношении этого земельного участка кадастровых работ и осуществление кадастрового учета участка в порядке, установленном Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

В случае установления невозможности формирования земельного участка по результатам осуществления указанных действий Комитет в 7-дневный срок направляет гражданину и в Территориальное управление уведомление с указанием причин невозможности предоставления данного земельного участка.

Получение указанного уведомления не препятствует гражданину подать новое заявление о предоставлении земельного участка с иным месторасположением.

4.3. Администрация Псковской области издает распоряжение о предоставлении однократно бесплатно в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства.

Распоряжение Администрации Псковской области о предоставлении однократно бесплатно в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства является основанием для подписания в недельный срок Комитетом с гражданином акта-приема передачи соответствующего земельного участка.

4.4. В 45-дневный срок с даты принятия распоряжения Администрации Псковской области Комитет обеспечивает государственную регистрацию перехода права собственности на земельный участок.

4.5. Территориальное управление в 3-дневный срок вносит сведения в Реестр о предоставлении гражданину земельного участка в собственность и снимает гражданина с учета.

4.6. Гражданин вправе до принятия Администрацией Псковской области распоряжения о предоставлении ему однократно бесплатно земельного участка в собственность обратиться в Территориальное управление с отзывом ранее поданного заявления о предоставлении конкретного земельного участка.

 

5. Гражданин вправе до принятия Администрацией Псковской области распоряжения о предоставлении ему однократно бесплатно в собственность конкретного земельного участка ознакомиться с Перечнем земельных участков, находящихся в собственности Псковской области, и с Перечнем земельных участков в границах муниципального образования "Город Псков", государственная собственность на которые не разграничена.

5.1. Земельные участки, указанные в Перечнях, предлагаются Территориальным управлением для ознакомления гражданам, согласно очередности их включения в Реестр.

5.2 В случае если гражданином выбран участок из Перечня города Пскова, Администрация Псковской области издает распоряжение о предоставлении однократно бесплатно в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства, которое является основанием для подписания в недельный срок Комитетом с гражданином акта-приема передачи земельного участка.

5.3. В случае если гражданином выбран участок из Перечня Псковской области, Комитет издает приказ о предоставлении однократно бесплатно в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства, который является основанием для подписания в недельный срок Комитетом с гражданином акта-приема передачи земельного участка.

5.4. В 45-дневный срок со дня принятия распоряжения Администрации области, указанного в пункте 5.2. настоящей памятки или приказа Комитета, указанного в пункте 5.3. настоящей памятки, Комитет обеспечивает государственную регистрацию перехода права собственности на земельный участок.

5.5. Территориальное управление в 3-дневный срок вносит сведения в Реестр о предоставлении гражданину земельного участка в собственность и снимает гражданина с учета.

 

6. Гражданин вправе до принятия Администрацией Псковской области распоряжения о предоставлении ему однократного бесплатно в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства, указанного в Перечне города Пскова, или приказа Комитета о предоставлении ему однократно бесплатно в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства, указанного в Перечне Псковской области, обратиться в Территориальное управление с заявлением об отзыве ранее поданного заявления о предоставлении однократно бесплатно в собственность земельного участка, после чего гражданину присваивается последний порядковый номер очереди в Реестре на момент подачи заявления.

 

Комментарии

Пока что здесь нет ни одного комментария...
Войти на сайт

Ваш комментарий

Отправить