Наверх
Регистрация
Регистрация через
социальные сети:
E-mail
Пароль
Имя
Фамилия
Пол:
  Мужской   Женский
Регистрация
Отмена
Загрузка фото
Здесь вы можете добавить свои фотографии в фототоальбом.

Внимание!
- Перед размещением фотографий на сайте они будут проверены модератором!
- Максимальный размер загружаемой фотографии - 1 Мб
- Допустимые форматы - .jpg, .png, .gif
Загруженные фотографии:

Загрузка фото
Здесь вы можете добавить свою фотографию в фотоконкурс.

Внимание!
- Перед размещением фотографий на сайте они будут проверены модератором!
- Максимальный размер загружаемой фотографии - 500 Кб
- Допустимые форматы - .jpg, .png, .gif
Загруженная фотография:

Дети

Мужчина и Женщина

Красота и здоровье

Интересы и увлечения

Дом

Отдых

Финансы

Полезно знать

Наши проекты

Добавить статью
Полезно знать / Законы / Многодетные семьи
О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Псковской области

ПСКОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

 

 

от  30.06.2011                                                                                            № 1296

 

 

 

О Законе Псковской области

«О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Псковской области»

 

 

 

         Областное Собрание депутатов  ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

1. Принять Закон Псковской области «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Псковской области».

 

2.  Направить принятый Закон Губернатору области для обнародования.

 

3. Комитету по труду и социальной политике областного Собрания депутатов изучить замечания Уполномоченного по правам ребенка в Псковской области Д.В.Шахова, при необходимости, подготовить изменения в Закон Псковской области «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Псковской области» и внести их на рассмотрение областного Собрания депутатов в сентябре 2011 года.

 

 

 

Председатель областного

Собрания депутатов                                                                                    Б.Г.Полозов

 

 


 

 

ЗАКОН

 

ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей,

земельных участков на территории Псковской области

 

 

Принят областным Собранием депутатов 30 июня 2011 года

 

 

Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом  от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и пунктом 2 статьи 28, пунктом 2.1 статьи 33 Земельного кодекса Российской Федерации предусматривает порядок и случаи предоставления в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков, расположенных на территории Псковской области.

 

Статья 1.

1. Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право на однократное бесплатное предоставление в собственность земельных участков, расположенных на территории Псковской области, из земельных участков, находящихся в собственности Псковской области, муниципальной собственности, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, для целей индивидуального жилищного строительства.  

2. Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право на предоставление земельного участка в собственность в соответствии                     с пунктом 1 настоящей статьи только в случае их постоянного проживания не менее одного года на территории муниципального района, городского округа Псковской области, в границах которого находится такой земельный участок.

3. К гражданам, имеющим трех и более детей, в целях настоящего Закона относятся лица, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет, включая родных и усыновленных, совместно проживающих с родителями или одним из них.

4. При определении права на предоставление земельного участка в собственность в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи у граждан, имеющих трех и более детей, не учитываются дети, в отношении которых данные граждане были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление.

5. Граждане, имеющие трех и более детей, использовавшие право на предоставление им бесплатно в собственность земельных участков, расположенных на территории другого субъекта Российской Федерации, для индивидуального жилищного строительства, не имеют право на предоставление земельного участка в собственность в соответствии  с пунктом 1 настоящей статьи. 

 

Статья 2.

1. Предоставление земельного участка из земельных участков,  находящихся в собственности Псковской области, или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в границах муниципального образования «Город Псков» в соответствии    с пунктом 1 статьи 1 настоящего Закона осуществляется на основании заявления о предоставлении однократно бесплатно в собственность земельного участка, поданного гражданином, имеющим трех и более детей, в уполномоченный орган исполнительный власти области.

2. По результатам рассмотрения указанного заявления, согласования границ и местоположения земельного участка, проведения государственного кадастрового учета объекта недвижимости Администрация Псковской области принимает решение о предоставлении гражданину, имеющему трех и более детей, земельного участка бесплатно в собственность.

3. Перечень документов, прилагаемых к указанному заявлению  о предоставлении однократно бесплатно в собственность земельного участка, порядок рассмотрения данного заявления и принятия решения о предоставлении земельного участка устанавливаются Администрацией Псковской области.

 

Статья 3.

1. Предоставление земельного участка из земельных участков,  находящихся в муниципальной собственности, или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, за исключением муниципального образования «Город Псков», в соответствии  с пунктом 1 статьи 1 настоящего Закона осуществляется на основании заявления о предоставлении однократно бесплатно в собственность земельного участка, поданного гражданином, имеющим трех и более детей, в уполномоченный орган местного самоуправления муниципального района, городского округа Псковской области по распоряжению земельными участками.

2. По результатам рассмотрения указанного заявления, согласования границ и местоположения земельного участка, проведения государственного кадастрового учета объекта недвижимости уполномоченный орган местного самоуправления муниципального района, городского округа Псковской области по распоряжению земельными участками принимает решение   о предоставлении гражданину, имеющему трех и более детей, земельного участка бесплатно в собственность.

3. Перечень документов, прилагаемых к указанному заявлению  о предоставлении однократно бесплатно в собственность земельного участка, порядок рассмотрения данного заявления и принятия решения   о предоставлении земельного участка устанавливаются уполномоченным органом местного самоуправления муниципального района, городского округа Псковской области по распоряжению земельными участками.

 

Статья 4.

1. Установить предельный максимальный размер земельных участков, предоставляемых в собственность из земельных участков, находящихся  в собственности Псковской области, муниципальной собственности, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории Псковской области, для индивидуального жилищного строительства - 1500 кв. м.

2. Установить предельный минимальный размер земельных участков, предоставляемых в собственность из земельных участков, находящихся  в собственности Псковской области, муниципальной собственности, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории Псковской области, для индивидуального жилищного строительства - 1000 кв. м.

 

Статья 5.

Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

 

 

 

Губернатор области                                                                            А.А.Турчак

 

 

Псков

 

11 июля 2011 года

 

№ 1087-ОЗ

Комментарии

Пока что здесь нет ни одного комментария...
Войти на сайт

Ваш комментарий

Отправить