Наверх
Регистрация
Регистрация через
социальные сети:
E-mail
Пароль
Имя
Фамилия
Пол:
  Мужской   Женский
Регистрация
Отмена
Загрузка фото
Здесь вы можете добавить свои фотографии в фототоальбом.

Внимание!
- Перед размещением фотографий на сайте они будут проверены модератором!
- Максимальный размер загружаемой фотографии - 1 Мб
- Допустимые форматы - .jpg, .png, .gif
Загруженные фотографии:

Загрузка фото
Здесь вы можете добавить свою фотографию в фотоконкурс.

Внимание!
- Перед размещением фотографий на сайте они будут проверены модератором!
- Максимальный размер загружаемой фотографии - 500 Кб
- Допустимые форматы - .jpg, .png, .gif
Загруженная фотография:

Воспитание
детей

Дети

Мужчина и Женщина

Красота и здоровье

Интересы и увлечения

Дом

Отдых

Финансы

Полезно знать

Наши проекты

Добавить статью
Дети / Воспитание
Достояние гласности
Чаще всего жертвами насильников становятся подростки из неблагополучных семей

Прошлой осенью в Пскове задержали  педофила, от действий которого в течение года пострадали больше десяти подростков. Его жертвами становились 13-14 летние мальчики. Сам обвиняемый пользовался видеокамерой. Эти кадры стали еще одной уликой против преступника.

Об этой истории  напомнил руководитель следственного управления следственного комитета России по Псковской области Андрей Калинин на пресс-конференции в общественном пресс-центре, которая была посвящена сексуальным преступлениям против несовершеннолетних.

- В настоящее время установлены потерпевшие, которые стали жертвой противоправных действий на сексуальной почве, - поделился подробностями Андрей Калинин. -  Но эту работу мы не прекратили, и в ближайшее время можно будет говорить и о других эпизодах незаконных действий этого лица.

Об «этом лице» начальник следственного комитета рассказал немного. Холостой мужчина, чуть старше сорока лет,  работал кладовщиком в одной из псковских коммерческих фирм. Ранее был судим за кражу. В детстве он сам стал жертвой сексуального насилия.

Маньяк действовал по стандартной схеме -  угощал мальчишек сигаретами, предлагал деньги и алкоголь, приглашал к себе домой.

- Дальше следовало предложение вступить в близкие отношения, - продолжил Андрей Калинин. – Постепенно в этот круговорот попадали все новые и новые подростки.

Разоблачить педофила удалось благодаря бдительности педагогов. Над мальчишками, побывавшими в гостях у маньяка, начали издеваться одноклассники, намекать на их нетрадиционную сексуальную ориентацию.

Все мальчики, которые пострадали от действий педофила, были из неблагополучных семей. По статистике, именно такие дети чаще всего становятся жертвами насильников и извращенцев.

Преступления иногда можно было бы предотвратить, но часто органы опеки вовремя не реагируют на сигналы о неблагополучии и не принимают мер в отношении проблемной семьи.

Очень часто насилие в отношении детей совершают их родственники или хорошие знакомые, с которыми их оставили родители, напомнил руководитель следственного комитета.

В отдельную категорию также  Андрей Калинин выделил преступления, совершаемые в общественных местах, как правило, в темное время суток. И в этом случае подросток оказывается без взрослых в безлюдном месте.

И еще одна группа – преступления, которые совершают после совместного времяпрепровождения, которое обычно сопровождается употреблением спиртных напитков. В этой ситуации  многократно усиливает риск стать жертвой, предупреждают стражи порядка.

Но общество становится все более открытым и малолетние жертвы преступлений часто не скрывают факты имевшего места насилия.

- Мы регулярно ориентируем общественность на сотрудничество с правоохранительными органами в плане выявления лиц, склонных к совершению преступлений на сексуальной почве, - заметил Андрей Калинин. -  Дети все-таки делятся произошедшим с близкими родственниками или учителями. Существует определенная специфика расследования дел, где потерпевшими выступают дети, пострадавшие от сексуального насилия. Расследование таких дел мы поручаем наиболее опытным, имеющим серьезный стаж  и положительно зарекомендовавшим себя сотрудникам. Также привлекаем психолога или педагога, которые помогают правильно построить беседу, чтобы еще больше не травмировать психику ребенка.

А был ли мальчик?

Журналисты не могли обойти вниманием тему, взбудоражившую общественность два месяца назад. Речь идет о скандальном видео, на котором запечатлен человек, похожий на руководителя регионального филиала известной сотовой компании в недвусмысленной ситуации с подростками.

По известному факту провели проверку, но следственный комитет не усмотрел в действиях этого человека состава какого-либо преступления.

- Мы приветствуем любое проявление гражданской инициативы, направленной на пресечение противоправных действий, - сказал Андрей Калинин. -  Однако такая деятельность не должна граничить с провокацией и с совершением каких-либо незаконных действий. Иначе сами активисты могут попасть в поле зрения правоохранительных органов. Но то, что люди обращают внимание на проблему, безусловно, позитивный момент.

Активисты, принадлежащие к общественному движению «Оккупай педофиляй», обычно действуют следующим образом. Регистрируются на сайте знакомств. В анкете  указывают возраст старше восемнадцати лет. После этого назначают свидание.  Все заканчивается встречей и дальнейшего развития события не получают.

- Поэтому мы не можем говорить, что человек намеревался заниматься сексом с несовершеннолетним подростком, - заметил Андрей Калинин.  

За прошлый год активисты «Оккупай педофиляй», по их словам, разоблачили тридцать педофилов. Но по результатам таких провокаций пока не заведено ни одного уголовного дела.

Следственный комитет ставил вопрос о создании базы данных, куда попадут все лица, которые привлекались к уголовной ответственности или были осуждены за сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних. Но инициатива вступила в противоречие с законом о защите персональных данных.

К примеру, проверить потенциального педагога при приеме на работу сейчас можно лишь послав запрос в информационный центр УМВД, где сконцентрированы все  данные о привлечении того или иного лица к уголовной ответственности.

КСТАТИ

Риск встретиться с насильником выше летом и в темное время суток

 

Жертвами изнасилований среди взрослых чаще всего становились незамужние женщины, со средним специальным образованием, работающие в сфере торговли.

В 2012 году в суд направлено 17 уголовных дел по фактам изнасилований и совершения и совершения насильственных действий сексуального характера и 7 уголовных дел по фактам совершения развратных действий в отношении несовершеннолетних.

Большинство уголовных дел по фактам нарушения половой неприкосновенности личности закончились обвинительными приговорами с наказанием в виде лишения свободы. Если эти преступления совершались в отношении несовершеннолетних, то срок заключения составлял свыше 10 лет.

«Псковская правда» Электронная версия газеты

 

Комментарии
15.04.2015, 00:00
Хотите общаться и находить друзей в соц.сети? Мы хотели придложить вам наш сайт. Тогда Вам стоит зарегистрироваться! http://vkonsiti.ru - новая социальная сеть. Загружайте своё фото и видео материалы. Заводите интересных друзей и поддерживайте связь с ними! Слушайте музыку, создавайте фотоальбомы, рассказывайте о себе. Регистрация на сайте займет всего минуту, но позволит без ограничений пользоваться всем.
Войти на сайт

Ваш комментарий

Отправить