Наверх
Регистрация
Регистрация через
социальные сети:
E-mail
Пароль
Имя
Фамилия
Пол:
  Мужской   Женский
Регистрация
Отмена
Загрузка фото
Здесь вы можете добавить свои фотографии в фототоальбом.

Внимание!
- Перед размещением фотографий на сайте они будут проверены модератором!
- Максимальный размер загружаемой фотографии - 1 Мб
- Допустимые форматы - .jpg, .png, .gif
Загруженные фотографии:

Загрузка фото
Здесь вы можете добавить свою фотографию в фотоконкурс.

Внимание!
- Перед размещением фотографий на сайте они будут проверены модератором!
- Максимальный размер загружаемой фотографии - 500 Кб
- Допустимые форматы - .jpg, .png, .gif
Загруженная фотография:

Приобретение и обмен
купить, обменять и не прогадать

Дети

Мужчина и Женщина

Красота и здоровье

Интересы и увлечения

Дом

Отдых

Финансы

Полезно знать

Наши проекты

Добавить статью
Дом / Жильё моё / Приобретение и обмен
Дача за бугром
Покупка недвижимости за рубежом не просто прекрасная возможность провести отпуск в своей квартире Европе, но и способ выгодно инвестировать свои деньги

Россияне являются самыми активными покупателями элитной зарубежной недвижимости в инвестиционно привлекательных городах мира, сообщают федеральные СМИ со ссылкой на отчет международного агентства недвижимости Moscow Sothebys International Realty. Так, доля граждан РФ в общем числе совершаемых иностранцами сделок с элитной недвижимостью на наиболее популярных рынках жилья составляет сегодня 25%.

 Всего же, по данным компании, пятерку самых активных покупателей элитной зарубежной недвижимости составляют россияне, китайцы (причем выходцы из Гонконга), британцы, французы и скандинавы.

Вместе с тем в докладе компании отмечается, что в ближайшие несколько лет основными покупателями на мировом рынке недвижимости будут граждане России, Индии, Бразилии и Китая.

40% клиентов покупают «второй дом» в инвестиционных целях, а 60% - для себя и своих близких.

Зачем?

В основном русскоязычные покупатели больше интересуются именно приобретением курортного жилья и меньше – покупкой недвижимости в крупных городах. Они чаще покупают апартаменты в многоквартирных комплексах, чем виллы и другие отдельно стоящие здания. Наиболее популярная ценовая категория — до 4,6 млн рублей. Нет заметного преобладания первичной или вторичной недвижимости, хотя ситуация различается в разных странах.

Согласно аналитическим данным агентств недвижимости, самая популярная цель покупки жилья за границей – отдых и развлечения. Ради этого недвижимость приобретают 71,5% российских покупателей. Этот вариант лидирует с большим отрывом от остальных и особенно показателен для таких стран, как Болгария, где его выбрали 85,2% опрошенных. Также высок этот показатель в Латвии (84,6%) и Турции (82,1%).

Многие русские покупатели интересуются возможностями начать собственный бизнес за границей. Таким образом, второй по популярности целью покупки недвижимости становится бизнес и работа, ее указывают 49% респондентов. Самая популярная страна в этом направлении – Германия, ее выбирает 90,9%. На втором месте выступает Черногория, где первое и второе направления покупки недвижимости выступают равнозначно, занимая 69%. Третье место покупки недвижимости ради бизнеса и работы занимает Испания, этот вариант отметили 33% продавцов.

Третий по популярности вариант — обучаться в местных учебных заведениях: его выбрали 17,6% опрошенных. Особенно много риелторов отметили его в Германии (36,4%) и Испании (33,3%). В Германии много исторических университетов, которые традиционно привлекают студентов со всего мира. А в Испании немало современных вузов с недорогим обучением, чей диплом котируется в большинстве стран.

На четвертом месте — проходить курс лечения, поправлять здоровье. Этот вариант выбрали 15,5% участников опроса. Такую цель чаще среднего отмечают в Испании (20,8%), а в Латвии она наименее значительна (7,7%).

Заметное количество покупателей приобретают недвижимость, чтобы сдавать ее в аренду. Среди всех участников опроса почти половина (47,1%) указывают, что так поступают многие, хотя и не большинство покупателей. Особенно многочисленна эта категория в Германии: 45,5% продавцов сообщают, что больше половины всех покупателей собираются сдавать свою недвижимость в аренду. Меньше всего эта практика распространена в Италии, где 43,8% продавцов указали, что таких покупателей почти нет. Похожая ситуация — в Латвии и Черногории (по 41,7%).

КСТАТИ

Для состоятельных россиян родная страна является идеальным бизнес-плацдармом, где они могут заработать свой капитал, а покупка жилья за рубежом позволяет не только отправить детей получать европейское образование, но и совершить выгодные инвестиции для своего будущего и будущего семьи.
 

Самые любимые

Что касается рейтинга наиболее инвестиционно привлекательных городов мира, то при его составлении эксперты учитывали стоимость жилья и ее динамику, стабильность экономики и социокультурные аспекты. Возглавил рейтинг Лондон, в десятку также попали Нью-Йорк, Гонконг, Париж, Сингапур, Пекин, Берлин. В первой пятерке интересов для наших соотечественников выступают Болгария, Испания, Украина (Крым), Кипр и Турция.

Интерес россиян к недвижимости в Болгарии держится неизменно на высоком уровне, согласно данным риелторов. Средняя сумма покупки составляет 1,2 млн рублей. За эту сумму здесь можно приобрести квартиру с высоким качеством отделки, оснащенную необходимыми коммуникациями и недалеко от пляжа.

Испания занимает второе место по популярности. Средняя сумма сделки составляет 3-4 млн рублей. Недвижимость в этой стране привлекает внимание не только россиян, но и жителей Великобритании, Германии и скандинавских стран. Замечательный климат, неприкосновенность частной собственности и простая процедура покупки для иностранцев - основные причины, по которым недвижимость в Испании на протяжении последних десяти лет пользуется неизменным спросом.

Третье место пока что еще занимает кипрская недвижимость. Средняя сумма сделки на Кипре - около 2-5 млн рублей. Покупка недвижимости на Кипре оформляется в полную собственность и гарантируется законодательством Кипра. Также покупателей привлекает то, что на Кипре достаточно простое и понятное налогообложение.

Турция заняла четвертое место по интересу к недвижимости российских покупателей. Средняя сумма сделки с турецкой недвижимостью составила 4,3 млн рублей. Сроки оформления недвижимости на иностранцев заметно сократились благодаря изменениям, внесенным турецким правительством в процедуру.

В целом за прошедший 2012 год в большинстве стран Европы цены на недвижимость упали. Больше всего подешевело жилье на Кипре, в Греции, Испании, Италии, Ирландии и Хорватии. В Турции, Германии и Латвии, напротив, цены заметно выросли. В Китае, не считая некоторых крупных городов, наступила долгожданная стабильность: возымели эффект государственные меры, направленные на охлаждение рынка.

КСТАТИ

Мировыми лидерами роста цен на недвижимость стали Бразилия и ОАЭ (Дубай).

Продолжение темы «Зарубежная недвижимость и как приобрести жилье за границей» – в выпуске «ПП - Вече» от 10 апреля.  

Источник Псковская правда 

Комментарии

Пока что здесь нет ни одного комментария...
Войти на сайт

Ваш комментарий

Отправить