Наверх
Регистрация
Регистрация через
социальные сети:
E-mail
Пароль
Имя
Фамилия
Пол:
  Мужской   Женский
Регистрация
Отмена
Загрузка фото
Здесь вы можете добавить свои фотографии в фототоальбом.

Внимание!
- Перед размещением фотографий на сайте они будут проверены модератором!
- Максимальный размер загружаемой фотографии - 1 Мб
- Допустимые форматы - .jpg, .png, .gif
Загруженные фотографии:

Загрузка фото
Здесь вы можете добавить свою фотографию в фотоконкурс.

Внимание!
- Перед размещением фотографий на сайте они будут проверены модератором!
- Максимальный размер загружаемой фотографии - 500 Кб
- Допустимые форматы - .jpg, .png, .gif
Загруженная фотография:

Налоги

Дети

Мужчина и Женщина

Красота и здоровье

Интересы и увлечения

Дом

Отдых

Финансы

Полезно знать

Наши проекты

Добавить статью
Финансы / Налоги
Заяви и спи
В Псковской области стартовала декларационная кампания. О каких доходах псковичи обязаны сообщить в налоговые инспекции?

 

В этом году налогоплательщикам – физическим лицам – повезло: форма и порядок заполнения  налоговой декларации 3-НДФЛ, утвержденные еще в конце 2011 года, остаются неизменными и по отношению к доходам за 2012 год. Декларация предоставляется в налоговую инспекцию по месту регистрации, а заполнить и распечатать ее можно и дома. Для этого нужно скачать на сайте Управления ФНС России по Псковской области компьютерную программу, которая позволит сократить риск технических ошибок при начислении налогов и расчете налоговых вычетов.

О других особенностях декларационной кампании в регионе «Псковской правде» рассказала Людмила Шкредова, главный государственный налоговый инспектор Управления федеральной налоговой службы по Псковской области:

О ВЫЧЕТАХ

- По любому проданному имуществу, которое было в собственности меньше 3 лет – машина, дача, квартира, дом, гараж – установлена обязанность по подаче декларации. И неважно, какой при этом получен доход. Налоговый вычет (необлагаемая сумма дохода от продажи имущества) по автомобилю, например – 250 тысяч рублей. Налоговый вычет носит заявительный характер, а это значит - вы должны обязательно подать декларацию, и этот вычет заявить.

О СРОКАХ

- Не надо ждать, пока придет уведомление от налогового ведомства, потому что инспекция рассылает их по мере поступления сведений из других ведомств. Машина, например, может быть не продана, а подарена или утилизирована – инспекция не обладает данными: по какой причине собственник расстался с ней.
- 30 апреля – последний день подачи декларации. Если декларация будет подана позже – наступает ответственность в виде  штрафа. Главное – эту обязанность исполнить, подать в срок. Если будут какие-то ошибки, их можно будет уточнять. 
- Апреля лучше не ждать – там будут еще и предприниматели сдавать декларации по «вменёнке» по истечении 1-го квартала. Кроме рабочих дней, инспекции работают каждую вторую и четвертую субботу месяца до 15-00. Бланки деклараций уже есть, очередей нет, если нужна помощь – есть консультант в зале. И в феврале тоже проще – нет такого наплыва предпринимателей.

ОБ ОСОБЫХ СЛУЧАЯХ

- Бывает, что люди получили выигрыши в лотерею или тотализатор, и забыли про это, не подали декларацию. И если это выигрыш не денежный (например, победитель получил машину), и организатор лотереи не может удержать налог – он подает в налоговый орган сведения, и выясняется, что победитель не задекларировал свой подарок. Таких случаев по области немного, но они есть. 
- Иногда люди хотят заявить вычеты от покупки квартиры. У них нет срока подачи декларации. Они могут сделать это и сейчас, и в июне, и осенью – как кому удобно. Если кто хочет получить уведомление для того, чтобы работодатель не удерживал налог на доходы, тем, конечно, лучше прийти в январе, потому что это уведомление продлевается каждый год. И если они пропустят январь, и получат уведомление в феврале, то бухгалтерия за январь уже удержит налог. И чтоб его вернуть, им в следующем году надо будет подавать декларацию – это двойное неудобство для физического лица.

О ПОМОЩИ

- Если есть какие-то вопросы по заполнению бланков или полей в программе – у нас есть горячая линия – обращайтесь за консультационной помощью.

Телефоны «горячих линий» межрайонных инспекций ФНС России по Псковской области по декларированию доходов за 2012 год:

№ 1: (8112) 699549
№ 2: (81153) 63518
№ 3: (81134) 20123; 20159
№ 4: (81138) 20142
№ 5: (81152) 20148; 20127
№ 6: (81151) 21219; 26834

 

 

КОНКРЕТНО

Полный перечень категорий налогоплательщиков, которые, в соответствии с налоговым законодательством, обязаны задекларировать свои доходы путём представления декларации формы 3-НДФЛ в налоговые инспекции:

1) физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности; 
2) нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, — по суммам доходов, полученных от такой деятельности. 
3) физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества; 
4) физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению (при нахождении имущества в собственности более 3-х лет); 
5) физические лица — налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, — исходя из сумм таких доходов; 
6) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, — исходя из сумм таких доходов; 
7) физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), — исходя из сумм таких выигрышей; 
8) физические лица, получающие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов; 
9) физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 Налогового кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

Статью 217 Налогового кодекса ищите в рубрике ЗАКОНЫ 

Источник Псковская правда 

Комментарии

Пока что здесь нет ни одного комментария...
Войти на сайт

Ваш комментарий

Отправить