Наверх
Регистрация
Регистрация через
социальные сети:
E-mail
Пароль
Имя
Фамилия
Пол:
  Мужской   Женский
Регистрация
Отмена
Загрузка фото
Здесь вы можете добавить свои фотографии в фототоальбом.

Внимание!
- Перед размещением фотографий на сайте они будут проверены модератором!
- Максимальный размер загружаемой фотографии - 1 Мб
- Допустимые форматы - .jpg, .png, .gif
Загруженные фотографии:

Загрузка фото
Здесь вы можете добавить свою фотографию в фотоконкурс.

Внимание!
- Перед размещением фотографий на сайте они будут проверены модератором!
- Максимальный размер загружаемой фотографии - 500 Кб
- Допустимые форматы - .jpg, .png, .gif
Загруженная фотография:

Дети

Мужчина и Женщина

Красота и здоровье

Интересы и увлечения

Дом

Отдых

Финансы

Полезно знать

Наши проекты

Добавить статью
Красота и здоровье / Красота / Уход за волосами
Секрет здоровых волос.
О красивых и здоровых волосах мечтает каждая женщина!

Из красок растительного происхождения особого внимания заслуживают хна и басма. Хна – самый популярный краситель природного происхождения. Что же такое хна и на что она годится. Может хна как краска для волос уже устарела? Да нет, хна пользуется все большей популярностью - причем не только как краска для волос, но и как модная краска для создания тату. Хна - как краска для волос , используется или в одиночку, но чаще с другим растительным красителем – басмой.  Хну изготавливают из высушенных листьев растений алканы, а басму (про басму читайте здесь) из растения индиго, которые растут в Средней Азии. Эти краски выпускаются готовыми к употреблению. Хна укрепляет волосы, способствует устранению перхоти. Окраска волос хной позволит не только добиться приемлемого цвета волос в домашних условиях, но и укрепит волосы. В результате окрашивания хной получается рыжий, ярко-рыжий или темно-каштановый цвет волос. При окраске волос басмой цвет получается зеленоватый. Совмещением хны и басмы можно получить разные оттенки волос. Эта чистая натуральная краска дает живые эффектные цвета: белокурые волосы она окрашивает в ярко-красный цвет, пепельные — в цвет красного дерева и темно-каштановый. На черные волосы хна не оказывает никакого красящего действия.

Как мы уже сказали примесь к хне других органических красителей, например, синего индиго, позволяет создавать все оттенки от светлорусого до черного. Эффект красного цвета хны можно значительно усилить, применив для разбавления краски вместо воды горячее красное вино.

При окрашивании волос хной, которая до известной степени является кислотным красителем, нужно следить за тем, чтобы окисление краски не началось уже в самой упаковке. Из-за неправильного хранения краска становится непригодной. Она приобретает темный, даже черный цвет и из коричнево-зеленого поброшка мелкой зернистости превращается в хрупкую каменистую массу. Таким образом - Хна Египетская (красящая) – это натуральный краситель для волос. Латинское название: Lawsonia inermis. Хна представляет пудру зеленого цвета (заметим с ограниченным сроком хранения).

Хна придавая волосам не только красивый медный оттенок, но и укрепляя их, избавляя от перхоти, делая толще и объемнее, также лечит и восстанавливает их. Хна недорогая, поэтому такая популярная. Использовали ее свойства еще в Древнем Египте. Окрашивает хна за счет особой кислоты. Она связывает коллаген в клетках кожи и кератин волос, окрашивая их в красноватый цвет. Хна используются с античных времен в качестве красителя. Традиционно хна используется в виде масок для волос для окрашивания их в рыжий, красный или придания золотисто-каштанового оттенка. Кроме того, хна используется для нанесения временных татуировок. Она очищает кожу и придаёт ей сияние, а также обладает противогрибковыми и вяжущими свойствами.

Использовать хну необходимо с осторожностью, принимая во внимание её сильные красящие свойства.

Способ окраски волос хной, пришел с Востока. На Востоке с помощью хны окрашивают не только волосы, но и ноги, руки, ногти и ступни. Краситель абсолютно безопасен. Растение, из которого добывают краситель для хны, содержит много эфирных масел и дубильных веществ. Поэтому хна полезна не только волосам, которые укрепляются, оздоровляются, становятся блестящими и эластичными, но и может улучшить кожу. Нанесение на тело узоров хной (мехенди) - это древнейшее искусство. Именно в Индии это искусство достигло своего настоящего апогея, став не только лишь украшением. Но зародилось оно еще в Древнем Египте, где женщины проводили многие часы за украшением своего тела.

Рисунки из хны служили не только украшением, но и своеобразным талисманом, люди приписывали им магические и охранные качества, кроме этого хна помогала сохранить мягкость кожи. До сих пор традиция наносить рисунки хной по случаю любых праздников, да и просто для красоты, процветает в странах Ближнего Востока, Северной Африки, Индии, Пакистане. В отличие от тату мехенди не причиняют никакого вреда здоровью, держатся на теле от двух до четырех недель. В числе поклонниц нового аксессуара Деми Мур, Мадонна, Наоми Кэмпбелл, Дрю Берримор и бесчисленное количество других звезд. Не удивительно, что окрашивание тела хной перекочевало в арсенал европейских модниц.

Преимущества хны:

1. Хна – исключительно натуральный краситель. 2. Не содержит аммиака и пероксида. 3. Хной можно красить волосы и во время беременности и в период кормления. 4. Не имеет возрастного ограничения в применении, поскольку не нарушает целостность структуры волоса. 5. Хна имеет антисептические свойства и способна избавить вас от перхоти. 6. Благодаря присутствию дубильных веществ, хна уплотняет волос, поэтому уже сразу после ее использования может быть виден результат - волосы будут выглядеть гуще, объемнее. 7. Она также приглаживает чешуйки волос и они стают гладенькими и чрезвычайно блестящими. Но тут сразу оговорюсь, что есть и несколько недостатков:  

1. Хна не закрашивает седину. 2. Хну нежелательно использовать на окрашенные краской волосы, потому что оттенок может получиться не таким, как вы планируете. 3. После окраски хной краска вас не возьмет и может появиться зеленоватый оттенок. Поэтому перед покраской химическими средствами вам придется ждать, пока волосы отрастут и пока вы не сострижете хну. 4. Хна химическую завивку. Она разрушает химическое воздействие на волос и выпрямляет его. 5. Хна может сушить из-за наличия дубильных веществ. Поэтому обладательницам нормальных и сухих волос лучше предварительно подготовить волосы (читайте немножко ниже советы как). 6. Перед использованием хны не забудьте нанести жирный крем или оливковое (подойдет и растительное) масло на кожу по линии волос, чтобы кожа не окрасилась. Также не пренебрегайте использованием целлофановых перчаток, если не хотите, чтобы руки и ногти окрасились. 7. Чтобы ванна не окрасилась, сразу следует смыть все следы хны с ее поверхности.

Как хранить хну.

Натуральная порошковая свежая хна имеет серо – зеленый цвет. Хранить ее лучше в холодильнике, защищать от воздействия воздуха. Когда хна приобретает коричневый цвет, значит, она испортилась и потеряла красящие свойства.

Как приготовить раствор хны для окрашивания волос.

Чтобы приготовить кашицу-краску, сухой порошок высыпают в фарфоровую посуду, хорошо измельчают и смешивают. Затем прибавляют горячую, но не кипящую воду и смесь сбивают деревянной ложкой до консистенции густой кашицы. Спустя 3—4 минуты, когда она остынет приблизительно до 40° С, быстро наносят 1 ее на волосы плоской кисточкой. Эта работа должна продолжаться не более 10 минут.

При изготовлении кашицы-краски возможны такие ошибки: 1. Слишком высокая температура воды. При температуре 100° С краска теряет свои свойства. Поэтому кипящую воду необходимо охладить до 70° С и только тогда залить ею приготовленный порошок. 2. Неправильное смешивание составных частей краски. Вследствие чего в кашице получаются комочки, которые из-за недостатка воды оставляют светлые места на волосах.

Как красить волосы хной.

Чашку с кашицей хны лучше поставить в сосуд с горячей водой. Наносить хну на волосы нужно быстро, чтобы смесь не остыла. В полученную смесь можно добавить несколько капель эфирного масла. Таким образом, Вы получите более насыщенный цвет. Кроме того, краситель распределится по волосам более равномерно. Перед нанесением краски накрыть плечи полотенцем или любой другой ненужной тряпкой. Учтите, что хна практически не отстирывается. На лоб по кромке волос можно нанести крем, чтобы кожа головы не окрасилась.

При окрашивании волосы разделять на пробор и наносить хну тонким слоем на корни волос, затем — на все волосы. Убедившись, что хна нанесена равномерно, покройте голову целлофановым пакетом или шапочкой, а сверху все это закрутите полотенцем.

Время выдержки зависит от желаемого цвета, а также от структуры волос, их первоначального цвета. Так, если волосы светлые, их выдерживают от 5 до 10 минут, темные — от 30 до 40 минут, черные — от одного до полутора часов.. Для получения рыжего оттенка на светлые волосы понадобится 5 – 10 минут. Брюнеткам хну надо держать 1,5 – 2 часа. Некоторые женщины могут держать хну всю ночь.

После нужной выдержки снять полотенце. Смывать хну следует чистой теплой водой без шампуня. Можно использовать бальзам.. Если цвет волос получился ярче, чем хотелось бы, надо промыть их с мылом. Если и это не помогло, поверх хны покрасить волосы басмой и немного подержать, не утепляя голову.

С помощью хны волосам можно придать золотистый оттенок. Для этого всыпать половину пакета в эмалированную посуду и добавить 100 г горячей воды. Волосы на пряди не разбирать, краску наносить по направлению роста волос, затем в обратном направлении. Через 10—15 минут волосы прополоскать теплой водой.

Важно, что свой цвет хна проявляет через несколько дней после окраски. Поход на пляж или в солярий позволит ускорить процесс.

Есть еще один способ окраски хной. Он более трудоемкий, но результат еще насыщенней. Хну надо развести в подогретом свежем лимонном соке за 10 часов до окраски. Затем смесь ставят в теплое место. Через 10 часов волосы окрашивают этой смесью. Хна лучше проявляется в кислой среде.

Оттенки, которые могут получиться при помощи хны очень разнообразны.

1. Пурпурный тон, бордо можно получить, если развести хну не в воде а в свекольном соке; тот же эффект - от ягод бузины или чай каркаде. Свекольный сок. Нагреваем до 60 градусов, добавляем пакетик хны. Усилить красный оттенок на волосах - корень марены (2 ст. ложки) отваривают в стакане воды, добавляют хну.

2. Хотите «КРАСНОЕ ДЕРЕВО» – заливайте горячим кагором. Цвет «красного дерева» получится также, если в хну добавить клюквенный сок, а перед окрашиванием обильно смочить им волосы и высушить.

3. Шоколадный и черный цвет можно получить, если добавить в хну черный кофе. При добавлении натурального молотого кофе в смесь (1 чайная ложка на 25 гр. порошка) получим КАШТАНОВЫЙ ТОН.

4. Если добавим порошок какао, получим оттенок БЛЕДНЫЙ КАШТАН. Хну соединяют с 3–4 ст. ложками какао. Заварите смесь горячей водой, пока не остыла, быстро нанесите кашицу на чистые и сухие волосы.

5. Золотисто-медовый оттенок дают ревень, шафран, ромашка или куркума. Если хотите получить ЗОЛОТИСТО-РЫЖИЙ ТОН, заливайте хну не горячей водой, а отваром ромашки аптечной (1-2 столовые ложки на стакан, настоять, процедить, подогреть до 90 градусов). Куркума просто добавляется в состав с хной. Ревень- 200 г сушеных стеблей растения, соединяют с бутылкой белого сухого вина (можно и без вина) и кипятят, пока половина жидкости не выкипит. В оставшийся состав добавляют пакетик хны. Состав наносят на волосы и держат примерно полчаса.

6. Цвет старого золота - шафран на кончике ножа кипятят в небольшом количестве воды в течение двух минут, потом добавляют в хну.

7. Медный цвет - возьмите 200 гр. луковой шелухи, 2-3 столовые ложки черного чая, залейте 0.5 л. белого виноградного вина и поставьте на слабый огонь на 20-30 минут. Процедите и нанесите полученную смесь на влажные вымытые волосы. Оберните голову махровым полотенцем.

8. Шоколадно-каштановый отлив даст крепкий настой черного чая, смешанный с хной. Также для получения щоколадного цвета можно добавлять хмель в сотношение 1 пакетик хны и 1 ч.л. хмеля. Все оттенки каштанового - заварку для чая, несколько капель йода, хна. От количества ингредиентов и от исходного цвета волос зависит результат.

Окраска волос хной и басмой раздельным способом

При окрашивании волос раздельным способом, т. е. сначала хной, а затем басмой, в первую очередь нужно окрасить хной седые волосы. Наносить хну надо аккуратно, равномерно. После соответствующей выдержки волосы нужно прополоскать холодной водой, слегка подсушить полотенцем, расчесать и затем наносить басму. Басму, как и хну, надо приготавливать непосредственно перед нанесением ее на волосы (раствор должен быть немного жиже, чем раствор хны). После нанесения басмы покрывать голову утепляющими средствами, не надо. Время выдержки зависит от состояния волос и степени окраски. Басма смывается теплой водой без шампуня. Если волосы после окраски получились темнее желаемых, можно промыть их с мылом или соком лимона.

Одновременная окраска хной и басмой

Приготавливая смесь хны с басмой, надо знать соотношение компонентов, чтобы получить желаемый оттенок волос. Для светлых волос берется обычно две части хны и одна часть басмы, для темно-каштановых, темного шатена — 1,5:1. Если цвет волос черный, берется одна часть хны и две части басмы. Для получения более насыщенного, яркого цвета на черных волосах надо обработать их 4—6-процентной перекисью водорода.  Необходимое количество хны и басмы всыпать в посуду, залить горячей водой (80°С) и размешивать до образования однородной кашицы. Перед окраской волосы необходимо вымыть с мылом, подсушить полотенцем, тщательно расчесать и окрашивать прядь за прядью быстрыми движениями, чтобы кашица не остыла. Затем покрыть волосы полиэтиленовой пленкой или пергаментной бумагой, закутать голову полотенцем и дать нужную выдержку. Волосы прополоскать теплой водой.

Для светлых волос время выдержки от 15 до 20 минут, для волос цвета светлый шатен — 35—40 минут, шатен средний — от 60 до 80 минут, темный шатен — от 80 до 90 минут, для светло-каштановых и темно-каштановых волос — от 50 до 70 минут, для волос черного цвета — от полутора до двух часов. Если волосы повреждены лучами солнца, завивкой или перекисью водорода, краска может лечь неравномерно.

Желательно использовать свежую краску, она активнее и лучше окрашивает волосы. Хранить краску нужно в сухом месте, так как при попадании влаги она станет непригодной к употреблению.

Таким образом хна:

- Натуральный краситель: рыжий, красный, золотисто- каштановые оттенки  - Укрепляет волосы, придаёт им объем и блеск  - Покрывает волосы защитной оболочкой, «склеивает»  - Очищает кожу головы  - Избавляет от тусклых, безжизненных волос  - Лечит волосы от зуда , перхоти и излишнего выделения кожного сала  - Также без особо риска Вы можете сделать с помощью хны интересные тату. Ничего хорошего не получится, если нанести хну на окрашенные волосы. Растительные и химические красители не сочетаются друг с другом. В результате цвет волос Вы не сможете предугадать. Химическая завивка в сочетании с хной дает такой же неожиданный результат.

Химию не стоит делать и после окраски волос хной.

Народный рецепт окраски волос хной.Завариваем хну одним из двух способов - очень горячей водой (100г хны на 300мл воды), либо кислой жидкостью - лимонным соком, водой с уксусом, травяным чаем с лимоном, вином и т.п. Для получения коричневатых оттенков очень эффективно добавлять к хне эфирные масла, (например, чайное дерево, лаванду.). Эфирные масла после того как лимонный сок уже подействовал и оставляем на 4 часа для химической реакции. Чем дольше держать раствор хны на волосах - тем насыщеннее получается оттенок

Количество хны:

100г – для коротких волос  200г – для волос , длиной по шею  300г – для волос по плечи  500г – для волос , длиной до пояса

Рецепт маски с хной для волос:

Хна для волос // Хна в порошке: 1/2 чашки  Вода : 1/4 чашки  Положить хну в керамическую, стеклянную или пластиковую посуду. Залить кипящей водой, постоянно помешивая, до получения однородной пасты консистенции сметаны. Для смешивания хна не используйте металлическую посуду или ложки! Нанесите хну на чистые сухие волосы (не забудьте надеть перчатки!) и закройте голову целлофаном. Оставьте на 15-45 минут. Смойте хну теплой водой. Промойте волосы небольшим количеством шампуня и снова хорошенько ополосните. Высушите волосы.

Меры предосторожности при работе с хной:

- При окраски хной надо надевать перчатки.  - Не использовать на окрашенных волосах.  - Хна это порошок достаточно легкий - не вдыхать!

 

 

Комментарии

Пока что здесь нет ни одного комментария...
Войти на сайт

Ваш комментарий

Отправить