Наверх
Регистрация
Регистрация через
социальные сети:
E-mail
Пароль
Имя
Фамилия
Пол:
  Мужской   Женский
Регистрация
Отмена
Загрузка фото
Здесь вы можете добавить свои фотографии в фототоальбом.

Внимание!
- Перед размещением фотографий на сайте они будут проверены модератором!
- Максимальный размер загружаемой фотографии - 1 Мб
- Допустимые форматы - .jpg, .png, .gif
Загруженные фотографии:

Загрузка фото
Здесь вы можете добавить свою фотографию в фотоконкурс.

Внимание!
- Перед размещением фотографий на сайте они будут проверены модератором!
- Максимальный размер загружаемой фотографии - 500 Кб
- Допустимые форматы - .jpg, .png, .gif
Загруженная фотография:

Что делать если...
помощь в разных ситуациях

Дети

Мужчина и Женщина

Красота и здоровье

Интересы и увлечения

Дом

Отдых

Финансы

Полезно знать

Наши проекты

Добавить статью
Полезно знать / Что делать если... / Опасные ситуации
Что делать при укусе пчелы или осы при опасности анафилактического шока

Укус осы или пчелы не только очень болезненный, он может привести к анафилактическому шоку и стать причиной смерти человека если ему не была оказана своевременная медицинская помощь.

 

Что происходит?

Тучные клетки (высокоспециализированные иммунные клетки –мастоциты) реагируют на яд осы дегрануляцией (высвобождением) медиаторов аллергических реакций немедленного типа (гистамина, серотонина и др.), в результате чего возникает анафилактический шок:
  • спазм гладкой мускулатуры (в том числе мышц бронхов, поэтому возникает ощущение нехватки воздуха);
  • расширение капилляров и увеличение проницаемости их стенок (от этого кожа краснеет (и не только в месте укуса), а давление падает);
  • учащается сердцебиение, повышается выработка желудочного сока, происходит застой крови в капиллярах и отёк тканей;
  • во рту появляется ощущение покалывания;
  • из других симптомов при укусе осы могут наблюдаться: зуд и жжение (локально), головокружение, тошнота, повышение температуры.

Оса, пчела, шершень?

Большой разницы от знания того, кто именно вас укусил – нет. Токсическая сила яда приблизительно одинаковая (некоторые виды шершней жалят даже менее болезненно, чем осы), одинаковыми будут и симптомы укуса, если вы обладаете аллергической реакцией на яд перепончатокрылых, то последствия предсказуемы и неутешительны...

Анафилактический шок в 10-20% случаев заканчивается летально, поэтому узнать обладает ли такой способностью реагировать на укус осы (пчелы) ваш организм можно заранее, сдав анализ (кожную пробу) на специфический иммуноглобулин Е (IgE).

Отличие состоит лишь в том, что пчела и шмель оставляют капсулу с ядом в ране (жало имеет зазубринку) и он продолжает поступать после укуса, а оса и шершень – не оставляют (жало гладкое), но могут укусить несколько раз и количество впрыснутого яда зависит только от величины капсулы, а значит и насекомого. Самые крупные особи принадлежат к роду азиатского огромного шершня (Vespa mandarinia) – их длинна 5-5,5см, а укус смертелен.

Не менее опасно если осы нападают роем.
 

Первая помощь при укусе осы

Если жало осталось в ране, его необходимо удалить как можно быстрее. Сделать это можно поддев жало тупой стороной ножа или выдавив его пальцами, только осторожно – не раздавите капсулу. Использование пинцета опасно по этой же причине – легко повредить капсулу с ядом.Кусочек сахара приложенный к месту укуса впитает в себя большую часть яда.

Место укуса обработайте любым антисептиком (перекись водорода, йод, зелёнка, разведённый нашатырный спирт). Народное средство при укусе осы – протереть рану 3% уксусом.

Для предотвращения отёка приложите к ране лёд, сырой картофель (кашицу завернуть в марлю). Если невозможно достать лёд, намочите в холодной воде полотенце и наложите на рану.

При быстро увеличивающейся припухлости немедленно примите антигистаминный препарат (Супрастин, Тавегил, Диазолин, Димедрол, Фенистил). Препараты имеют побочные эффекты и противопоказания (Диазолин, например, противопоказан при язве желудка), поэтому выясните заранее какой препарат лучше принимать вам, а какой ребёнку. Лучше смазать место укуса антигистаминным гелем (Фенистил, "Спасатель").

Если вы страдаете аллергией на укус ос и прочих перепончатокрылых, то "под рукой" всегда должно иметься средство реанимации: автоматический шприц с адреналином и преднизолон. В случае укуса осы, вам потребуется срочная инъекция этого препарата, дабы избежать анафилактического шока.

В месте укуса возникнет (и будет долго держаться) зуд, чтобы снять его применяйте народное средство: содовый раствор или растолките таблетку аспирина и активированного угля, в эту смесь обмакните влажную ватку и приложите к месту укуса. Можно смазать место укуса глюкокортикостероидной мазью.

Стимулировать ЦНС и повысить давление поможет препарат Кордиамин.
 

Чего делать нельзя

  • Махать руками: "Обнаружив осиный рой – не теряйте самообладания, замрите и медленно удалитесь, первым на вас нападать никто не собирается".
  • Принимать алкоголь: "Алкоголь увеличивает проницаемость сосудов, чем способствует увеличению отёка".
  • Охлаждать место укуса сырой глиной или землёй. Это может привести к заражению крови.
  • Убивать насекомое: "В момент гибели насекомое испускает сигнал призывающий "сородичей" к нападению".
  • Откажитесь от одежды ярких расцветок – на них летят насекомые, предпочитайте светлые тона.

Если отёк растёт, не полагайтесь на свои силы (этим вы теряете драгоценные минуты) – срочно вызывайте "скорую". Более тяжёлое состояние после укуса обычно бывает у больных гипертонией, связано это с приёмом ими лекарственных препаратов (адреноблокаторов и ингибиторов АПФ).

Лучшее средство от укусов пчёл, ос и прочих перепончатокрылых – избегать контакта с насекомыми (не ходить босиком, заправлять волосы, не провоцировать насекомых).

Материал публикуется с информационной целью и не может быть использован как руководство к действию. Возможны противопоказания - обратитесь за конмультацией к специалисту.

http://nazdor-e.ru/index.php/algoritm-pomoschi/110-pomosch-pri-ukuse-pchely-osy 

Комментарии

Пока что здесь нет ни одного комментария...
Войти на сайт

Ваш комментарий

Отправить