Как избежать обмана при продаже квартиры !
Дата публикации: 10 Февраля 2015, 21:13
Осторожно мошенники!!!
Вопросы, связанные с продажей квартир или комнат, всегда вызывали живой интерес у различного рода мошенников.Хотите знать причину? Все очень просто – недвижимость стоит дорого. К тому же у большинства граждан (порой совершенно незащищенных от злободневной реальности) квартира является единственным ценным имуществом, имеющимся в их распоряжении. Кто-то, возможно, надеется лишь на то, что законодательство защищает интересы своих граждан и обеспечивает сохранность их собственности. Но в том то и заключается весь парадокс или определенного рода простота для процветания мошенников, ведь законы люди не знают в достаточно мере, а то и вообще не знают. Тем более, и не ведают они о том, как пунктами закона, при желании, наряду с некоторой сноровкой, можно замысловато манипулировать в корыстных целях. Поэтому надеяться на кого-нибудь (на государство) в вопросе продажи своей квартиры нельзя!
Основной принцип!
Будете ли вы нанимать специалиста или решите, что сами имеете достаточно опыта и сноровки для продажи или обмена собственного недвижимого имущества, основное правило одинаково для всех – проверка предоставляемых документов! Сегодня их берутся подделывать, с целью обманным путем завладеть чужими средствами. Проворачиваются подобные аферы, как со стороны продавца, так и со стороны покупателя. Проверять нужно все: кто покупает у вас жилье, его паспорт, печати на документах. В противном случае, вы рискуете остаться и без жилья и без денег.
Основательность проверки!
Вам лично (если действуете самостоятельно) нужно пройти все государственные инстанции, которые позволят удостовериться в том, что покупатель вашей собственности реальный гражданин и с настоящими документами. Это и паспортные столы, и отделения милиции и так далее. Проделать такую работу необходимо еще до заключения договора.
Не менее тщательно следует прописывать и проверять все пункты самого договора (договоров). Опытные мошенники легко могут завуалировать за сложными словесными оборотами и спрятать за «приличным слоем текста» выгодные им условия, которые впоследствии приведут к потере вашей собственности. Ни для кого не секрет, что договора должны тщательно и вдумчиво изучаться. Потому что после того как стороны заверят их подписями и зарегистрируют, все условия вступят в силу и что-либо менять будет уже поздновато.
Доверенные лица.
Все операции по ходу продажи недвижимости владельцу правильнее производить при личном участии и оставлять исключительно за собой таковое право. Подобные моменты должны отражаться на бумаге, то есть в заключенном сторонами договоре. Особую осторожность следует проявлять к доверенным лицам. Чаще всего именно, так называемые, уполномоченные доверенные лица, действуя якобы в интересах своего представителя, могут совершить обманные махинации.
Не спешите сотрудничать с теми, кто действует по доверенности. Есть множество условий, при котором доверенность теряет законную силу. Как правило, о таких условиях становится известно совершенно внезапно. Например:
— смерть доверителя;
— отмена доверенности доверителем;
— изменение условий доверителем его доверенности.
Ниже приводятся основные схемы обманных действий во время осуществления операций по продажам и приобретению квартир и другой недвижимой собственности граждан. Всеми такими «планами» с успехом в современном обществе пользуются профессиональные мошенники.
1. План использования или покупателем или продавцом поддельных (украденных) документов при оформлении сделок. (Данный вышеупомянутый метод обманщиков, уже который год действует безотказно).
2. Обманные действия, совершаемые через махинации с доверенностями и доверенными лицами (посредниками/представителями).
3. Обманные действия при обмене/продажи жилищной площади, основывающиеся на том, что заинтересованному лицу предлагается не тот вариант жилья, который имеет место в действительности.
4. Расторжение соглашений в интересах скрытых ранее сторонних лиц, то есть граждан, имеющих право оспорить через суд любые состоявшиеся сделки по обмену/продажи недвижимости (например, неучтенные интересы несовершеннолетних детей).
5. Махинации с суммой в документах договора. (Мотивируются, как правило, желанием избежать уплаты налогов, в целях экономии, взаимной выгоды и так далее).
Всех схем мошенников перечислить невозможно, к тому же каждый раз список возможных вариантов мошеннических действий пополняется новыми вариациями.
Рейдерский захват.
Чаще всего подобная процедура начинается с покупки части недвижимости. Если коротко, основная цель злоумышленников в данном случае сводится к тому, чтобы стать совладельцем жилья, получить определенные права, и уже потом добиваться остального.
Например:
— создавать невыносимые для проживания других совладельцев условия;
— полностью претендовать на всю жилплощадь под различными предлогами и манипуляциями закона (выгонять жильцов из дому);
— за бесценок и с помощью оказываемого давления приобрести остальную часть имущества.
ИТОГ!!!
Даже имея дело с небольшой недвижимой собственностью необходимо знать законы и разбираться во всех процессах продажи подобного рода имущества.
В конце, хотелось бы напомнить, что наиболее верное решение – воспользоваться услугами проверенных профессионалов (риелторские конторы или юридические фирмы, занимающиеся недвижимостью). Действия надежных специалистов будут направлены на то, чтобы ваша сделка прошла на высоком и достойном уровне. За действия мошенников вам не придется переживать.
Поэтому не идите за сиюминутной скорой выгодой, а делайте больший акцент на безопасности и реально оценивайте репутации соответствующих фирм, заботящихся о ваших интересах.Консультацию специалиста и помощь вы можете получить здесь https://vk.com/kvartira_region60