Наверх
Регистрация
Регистрация через
социальные сети:
E-mail
Пароль
Имя
Фамилия
Пол:
  Мужской   Женский
Регистрация
Отмена
Загрузка фото
Здесь вы можете добавить свои фотографии в фототоальбом.

Внимание!
- Перед размещением фотографий на сайте они будут проверены модератором!
- Максимальный размер загружаемой фотографии - 1 Мб
- Допустимые форматы - .jpg, .png, .gif
Загруженные фотографии:

Загрузка фото
Здесь вы можете добавить свою фотографию в фотоконкурс.

Внимание!
- Перед размещением фотографий на сайте они будут проверены модератором!
- Максимальный размер загружаемой фотографии - 500 Кб
- Допустимые форматы - .jpg, .png, .gif
Загруженная фотография:

Налоги

Дети

Мужчина и Женщина

Красота и здоровье

Интересы и увлечения

Дом

Отдых

Финансы

Полезно знать

Наши проекты

Добавить статью
Финансы / Налоги
ФНС: если вычет при покупке жилья в общую совместную собственность распределен в пользу одного собственника, то считается, что другой совладелец правом на вычет не воспользовался

Если совладельцы квартиры, купленной в общую совместную собственность, распределят между собой имущественный налоговый вычет по НДФЛ в соотношении 100 и 0 процентов, то собственник, на долю которого приходится 0 процентов, сможет получить вычет при покупке другого жилья. Такие выгодные для налогоплательщиков разъяснения содержатся в письме ФНС России от 25.02.13 № ЕД-3-3/646@.

 

Как известно, повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного при покупке жилья, не допускается (абз. 27 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). По мнению главного налогового ведомства, запрет на повторное предоставление вычета распространяется на налогоплательщиков, фактически получивших вычет. То есть на физлиц, обратившихся в инспекцию с декларацией и заявлением о распределении вычета.

 

Как поясняют авторы комментируемого письма, при покупке жилья в общую совместную собственность размер вычета распределяется между совладельцами по их письменному заявлению (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). То есть только заявление определяет размер вычета у каждого из налогоплательщиков. Факт подачи заявления в инспекцию одним из совладельцев не является основанием для предоставления имущественного вычета всем совладельцам, указанным в заявлении. Другими словами, если супруг, поименованный в заявлении о распределении вычета, лично не обратился в ИФНС и не представил декларацию, это означает, что он не воспользовался своим правом на вычет в смысле положенийстатьи 220 НК РФ, разъяснили чиновники. При этом ведомство ссылается на положительную для налогоплательщиков судебную практику, а именно - на определение Верховного суда РФ от 28.05.12 № 75-КФ12-81. Таким образом, из письма можно сделать вывод, что если при распределении вычета при покупке квартиры в общую совместную собственность, на долю налогоплательщика пришлось 0 процентов, то он сможет получить вычет в полном объеме при приобретении или строительстве другого жилья.

 

Отметим, что Минфин напротив долгое время настаивал: даже если супруги распределят между собой имущественный налоговый вычет в соотношении 100 и 0 процентов, все равно будет считаться, что каждый из них уже реализовал свое право на получение вычета. Такое мнение было высказано в письмах от 01.03.12 № 03-04-05/7-242, от 30.11.11 № 03-04-05/7-971, от 23.11.09 № 03-04-05-01/818, от 03.06.09 № 03-04-05-01/420. Но последние разъяснения финансового ведомства уже не столь категоричны. Так, в письме от 02.11.12 № 03-04-08/4-373 чиновники вновь напомнили о запрете на повторное предоставление вычета, но сделали при этом оговорку, что при принятии решения о предоставлении вычета допускается учитывать судебную практику.

 

Источник: БухОнлайн.руСохранить

Комментарии
15.04.2015, 00:02
Хотите общаться и находить друзей в соц.сети? Мы хотели придложить вам наш сайт. Тогда Вам стоит зарегистрироваться! http://vkonsiti.ru - новая социальная сеть. Загружайте своё фото и видео материалы. Заводите интересных друзей и поддерживайте связь с ними! Слушайте музыку, создавайте фотоальбомы, рассказывайте о себе. Регистрация на сайте займет всего минуту, но позволит без ограничений пользоваться всем.
Войти на сайт

Ваш комментарий

Отправить