Наверх
Регистрация
Регистрация через
социальные сети:
E-mail
Пароль
Имя
Фамилия
Пол:
  Мужской   Женский
Регистрация
Отмена
Загрузка фото
Здесь вы можете добавить свои фотографии в фототоальбом.

Внимание!
- Перед размещением фотографий на сайте они будут проверены модератором!
- Максимальный размер загружаемой фотографии - 1 Мб
- Допустимые форматы - .jpg, .png, .gif
Загруженные фотографии:

Загрузка фото
Здесь вы можете добавить свою фотографию в фотоконкурс.

Внимание!
- Перед размещением фотографий на сайте они будут проверены модератором!
- Максимальный размер загружаемой фотографии - 500 Кб
- Допустимые форматы - .jpg, .png, .gif
Загруженная фотография:

Дети

Мужчина и Женщина

Красота и здоровье

Интересы и увлечения

Дом

Отдых

Финансы

Полезно знать

Наши проекты

Добавить статью
Дом / Стройка и ремонт / Общестроительные вопросы
Ремонт кровли

Рано или поздно каждая крыша требует ремонта. Независимо от материалов из которых она была сделана, могут образоваться протечки, у крыши теряется привлекательный внешний вид или возникают  какие-то  другие проблемы, и тогда перед домовладельцем встает вопрос о ремонте  кровли.

Мы редко проводим плановые ремонты кровли у себя на даче или в частном доме. Обычно такой вопрос встает, когда возникает аварийная ситуация с протечками крыши либо когда кровля повреждается ураганным ветром или градом. Все ремонты по сложности можно разделить на несколько категорий:

  1. Мелкий
  2. Плановый
  3. Капитальный
  4. Полная реконструкция

 

Каждый из этих видов требует своего подхода и технологии. Плановый ремонт крыши подразумевает обследование кровли и всех ее составляющих на предмет целостности – это могут быть дефекты, связанные с протечками, сорванными листами шифера, последствиями града и прочими проблемами. Так же следует осмотреть кровлю на наличие плесени.

Плановый ремонт не слишком затратный. Он предполагает наложение заплаток, устранение трещин, щелей в кровле, обработку отдельных мест мастиками или замену единичных элементов кровли.

Однако, если такое обследование проводить хотя бы раз в год, то капитальный ремонт, который требует больших затрат, потребуется не скоро.

 

Капитальный ремонт крыши – это уже основательная работа, которая включает в себя демонтаж старого покрытия, решения всех возникших проблем с недостаточной функциональностью кровли и устройство новой кровли с применением новых материалов. Полная реконструкция крыши делается тогда, когда Вы приняли решение сменить внешний вид кровли, или Вам пришла идея устроить в чердачном помещении жилое пространство (мансардный этаж). При этом меняется полностью вся стропильная система крыши. Используются новые кровельные и изоляционные материалы, и меняется весь внешний облик кровли. Если планируется возведение кровли с мансардным помещением, следует определиться с типом крыши.

 

Крыши, с уклоном не так часто требуют ремонта. Так как на их поверхности вода не задерживается, поэтому протечки крайне редки, и случаются либо из-за нарушений технологии при строительстве, либо по причине солидного возраста кровли. Но это не значит, что не нужно проводить текущих ремонтов кровли. Даже не видя визуально протечек в доме, раз в год нужно осматривать стропильную систему. Мелкие попадания влаги могут вызвать образования грибка на древесине стропильной системы, вследствие чего вся крыша в скором времени потребует к себе пристального внимания и финансовых вложений. При обнаружении  на деревянных элементах кровли гнили, производят полное удаление элемента с заменой на новый. После чего можно приступать к ремонту кровельного покрытия, если оно в этом нуждается. Дефекты шиферной кровли устраняются на месте. Асбестоцементные листы, не подлежащие косметическому ремонту, заменяются на новые. А там где возможно, производят ремонт трещин и мелких дыр постановкой заплат и нанесением специальных клеев. Точно также поступают при ремонте кровель, покрытых другими видами кровельных материалов. Если крыша покрыта керамической черепицей или мелкими штучными материалами из шифера, клеить трещины нет никакого смысла, проще заменить отдельные плитки.

 

В настоящее время, многие пытаются отремонтировать кровлю своими руками. На просторах интернета можно найти много статей и материалов на заданную тему. Однако, следует помнить, что правильно возведенная кровля – это прежде всего Ваша безопасность. Кроме этого, данный вид работ требует знаний определенных технологий, нарушение которых может повлечь за собой протечку кровлю и другие проблемы. Как гласит русская поговорка: «Скупой платит дважды!» (а то и трижды :) ). Поэтому, доверьте дело профессионалам! Более подробно о сборке и ремонте крыш, Вы можете узнать, например, здесь: https://vk.com/stroim60

Комментарии

Пока что здесь нет ни одного комментария...
Войти на сайт

Ваш комментарий

Отправить